Техника
В течение суток напряжение в домашней розетке изменяется от 220 до 175 В
Напряжение 198-175 наблюдается ежедневно в вечернее время с 18 до 23 часов. Как сказывается на внутренностях холодильника Gorenje (компрессор, реле и что там еще) работа с таким напряжением? Сколько он так протянет?
При пониженном напряжении выходят из строя двигатели, при высоком - электроника. В вашем случае с 8 до 23 идёт пик нагрузки, т. к. все домой вернулись, и тут поможет только стабилизатор напряжения, а к местным энергетикам, как показывает практика обращаться бесполезно. Типичная отговорка: трансформатор не выдерживает увеличивающуюся нагрузку, и поэтому проседает напряжение.
С уважением, Петров Денис.
во многой бытовой технике стоят асинхронные двигатели. Так вот если этому движку подавать меньшее напряжение, то он начинает тупо нагреваться. Так что пиши слёзное письмо в энергонадзор, пущай придут мериют и выдают акт. Потом, (когда сгорит любая хрень) подавай в суд на энегосбыт и получай своё бабло +моральный ущерб.
Ну и страна у нас! В штатах за такие колебания сети у потребителя -суд и тюрьма, потому как это приравнено к покушению на национальную безопасность государства. Имеете право и Вы подать в суд на свою местную электрокомпанию, но это бесполезно.. .
Для не менее чувствительных к перепаду напряжения в сети Приборов Охранно-Пожарной сигнализации установлены пределы- 187в... 237 вольт. Иначе надёжность работы автоматики пожаротушения не гарантирована. А это совсем не смешно.
Не дополнительными стабилизаторами надо бороться с проблемой, а выяснить и устранить причину.
Часы пик есть везде (как и пробки на дорогах) и в энергетике тоже.. . И все-же обратитесь в местный РЭС ...возможно они устранят ( укажут) причину.
Согласно стандарту в течение не менее 95 % времени каждых суток фазное напряжение должно находиться в диапазоне 209-231 В (отклонение 5 %), частота в пределах 49.8-50.2 Гц, а коэффициент несинусоидальности не должен превышать 5 %.
Остальные 5 или менее процентов времени каждых суток напряжение может изменяться от 198 до 242 В (отклонение 10 %), частота от 49.6 до 50.4 Гц, а коэффициент несинусоидальности должен быть не более 10 %. Допускаются также более сильные изменения частоты: от 49.5 Гц до 51 Гц, но общая длительность таких изменений не должна превышать 90 часов за год. http://www.kpower.ru/article05.aspx
Хреново дело для быттехники. Электроагрегаты при этом греются больше, чем при нормальной работе. Ищите где перекос фаз и распределяйте нагрузку.
Я не знаю сколько он протянет... но лучше на этот счет поставить ИПБ.... С ним холодильник дольше протянет я Вас уверяю=)
Если у вас в холодильнике нет электронного меню то он протянет достаточное время но желательно преобрести стабилизатор