Техника

В течение суток напряжение в домашней розетке изменяется от 220 до 175 В

Напряжение 198-175 наблюдается ежедневно в вечернее время с 18 до 23 часов. Как сказывается на внутренностях холодильника Gorenje (компрессор, реле и что там еще) работа с таким напряжением? Сколько он так протянет?
При пониженном напряжении выходят из строя двигатели, при высоком - электроника. В вашем случае с 8 до 23 идёт пик нагрузки, т. к. все домой вернулись, и тут поможет только стабилизатор напряжения, а к местным энергетикам, как показывает практика обращаться бесполезно. Типичная отговорка: трансформатор не выдерживает увеличивающуюся нагрузку, и поэтому проседает напряжение.

С уважением, Петров Денис.
Аня Жилинская
Лучший ответ
во многой бытовой технике стоят асинхронные двигатели. Так вот если этому движку подавать меньшее напряжение, то он начинает тупо нагреваться. Так что пиши слёзное письмо в энергонадзор, пущай придут мериют и выдают акт. Потом, (когда сгорит любая хрень) подавай в суд на энегосбыт и получай своё бабло +моральный ущерб.
Ну и страна у нас! В штатах за такие колебания сети у потребителя -суд и тюрьма, потому как это приравнено к покушению на национальную безопасность государства. Имеете право и Вы подать в суд на свою местную электрокомпанию, но это бесполезно.. .
Для не менее чувствительных к перепаду напряжения в сети Приборов Охранно-Пожарной сигнализации установлены пределы- 187в... 237 вольт. Иначе надёжность работы автоматики пожаротушения не гарантирована. А это совсем не смешно.
Не дополнительными стабилизаторами надо бороться с проблемой, а выяснить и устранить причину.
Часы пик есть везде (как и пробки на дорогах) и в энергетике тоже.. . И все-же обратитесь в местный РЭС ...возможно они устранят ( укажут) причину.
Согласно стандарту в течение не менее 95 % времени каждых суток фазное напряжение должно находиться в диапазоне 209-231 В (отклонение 5 %), частота в пределах 49.8-50.2 Гц, а коэффициент несинусоидальности не должен превышать 5 %.

Остальные 5 или менее процентов времени каждых суток напряжение может изменяться от 198 до 242 В (отклонение 10 %), частота от 49.6 до 50.4 Гц, а коэффициент несинусоидальности должен быть не более 10 %. Допускаются также более сильные изменения частоты: от 49.5 Гц до 51 Гц, но общая длительность таких изменений не должна превышать 90 часов за год. http://www.kpower.ru/article05.aspx
Хреново дело для быттехники. Электроагрегаты при этом греются больше, чем при нормальной работе. Ищите где перекос фаз и распределяйте нагрузку.
Ирина Бу
Я не знаю сколько он протянет... но лучше на этот счет поставить ИПБ.... С ним холодильник дольше протянет я Вас уверяю=)
Венера Ескали
Если у вас в холодильнике нет электронного меню то он протянет достаточное время но желательно преобрести стабилизатор