Ток через тело потечёт в любом случае, потому что человек ногами всегда заземлён.
Поэтому потенциал в точке подключения ног 0, а в точке подключения рук - равен потенциалу полюса источника.
Между руками и ногами возникает разность потенциалов - напряжение.
По закону Ома сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратна пропорциональна сопротивлению.
Вот в этом уже вся соль - полное сопротивление тела человека, особенно в случае, когда он в изолирующей обуви (или на резиновом коврике, или в резиновых перчатках) , может достигать чуть ли не гигаома.
Поэтому ток будет не просто неощутимый, но даже неизмеримый.
Так что правильный ответ - обычно не ударяет.
P.S. про двумя руками за один провод ещё тут вспомнил - а как же шаговое напряжение?
Там человек вообще ни до чего не касается, а уконтрапупиться может запросто.
Техника
Если дотронуться только до до одного полюса, то ударит током?))))) это спор)))ооочень надо)))
а что мешает проверить?
родители розетку заткнули затычкой?
Только не стой при этом ногами в луже, одень сухие кроссовки
родители розетку заткнули затычкой?
Если ты надежно изолирован, не ударит!
не ударит, если ты изолирован. Так ремонтируют линии электропередач напряжением сотни тысяч вольт, стоя на изолирующей площадке и касаясь провода при этом. Не бьет! А вот если другой рукой или частью тела коснешься земли или заземленного предмета, или другого полюса, то ударит.
Ударит, если человек не изолирован. Ток течет через всё, что имеет разность потенциалов и обладает проводимостью. Человек проводит ток, на конце провода есть потенциал. На ногах человека потенциал ноль. Налицо разность потенциалов. Если нет резиновой прокладки между полом и ногами, бахнет током.
один раз в год и мотыга стреляет....
нет.
Попробуй и сам все узнаешь
Лена Посашкова
Мне реальный ответ нужен, обоснованный
Если стоять на изолированной площадке (или сухой резиновой обуви) не ударит.
если полюс "северный", то ещё и примёрзнешь.
Нет, т. к. цепь не замкнута (если стоять на изоляторе или в резиновой обуви, не мокрой) . Пример: прицы на проводах живы и здоровы
если на ноль, то не ударит
Естественно, рассмотрим случай, когда ты изолирован от других токопроводящих поверхностей. Нет, не ударит. Цепь разомкнута. Просто, ты "приобретешь" потенциал этого полюса. Но, для того, чтоб протекал ток, нужно, чтоб было напряжение на тебе, то есть разность потенциалов. Если у тебя один потенциал, то, чтоб ударило током, должен быть и второй потенциал, отличный от твоего. Например, земля имеет нулевой потенциал, и, если ты будешь стоять на заземленной токопроводящей конструкции и возьмешься за фазу, то будет разность потенциалов между проводом в руке и ногой на полу. Тогда и будет ток протекать. А если двумя руками взяться за один провод, то разность потенциалов равна нулю, следовательно, напряжение равно нулю, следовательно, ток равен нулю.
Всё зависит от заземления.... мы это в школе ещё проходили.... а ты этого не знаеш!??.:)
нет!!!! не будет осуществлятся движения электронов и нейтронов. Цепь разомкнута, а по разомкрутой цепи ток не протекает, его там вообщет нет!!!
Ударит, а если дотронешься до обоих, то ударят оба))))