Техника
Ребят,помочь с серьезным техническим вопрос сможете???
на моем компе не работает заведомо исправная видеокарта.в общем не так давно перестал включаться монитор-проблема именно в видеокарте,т.к. загрузка системы происходит-слышны характерные звуки запуска виндовс.отдал знакомому видюху на проверку-он сказал что у него она работает.у меня на материнке были 2 вздутых конденсатора но недавно мне их перепаяли-так что проблема не в них.после перепайки с текущей видеокартой четкость картинке стала даже лучше.кстати другая видеокарта на моем компе работает.той,которая не работает не требуется доп.питание от бп-так что проблема тоже не в этом.а также неисключена какая-либо несовместимость и нехватка мощности бп,т.к. до этого она более года работала на моем компе.идеи есть?контакты видеокарты я протирал ластиком и спиртом,а также прочищал pci-e слот-и вновь не помогло.Есть идеи???у меня лично 2 варианта-или меня жестко обманули мои знакомые которые сказали что она у них работает(но это крайне маловероятно)или что-то ужасное на материнке,но вот только что????Сразу прошу не давать глупые ответы иначе получите +1 за них типа-сбрось биос,переустанови драйвера и прочий бред
Если вы на 100% уверены что видеокарта и монитор и кабель соединяющий их находятся в исправном состоянии, что легко проверить: Если вы видите на экране монитора информацию, отображаемую BIOS в процессе загрузки, это значит, что видеокарта и монитор в состоянии функционировать в VGA-режиме, то есть они, в рабочем состоянии. Причины их неработоспособности заключаются в Windows, скорее всего, в неправильно настроенном видеодрайвере. Может быть выбрана недопустимо высокая частота обновления экрана, и как начинает загружаться Windows, монитор становится чёрным. В этом случае нужно загрузить компьютер в безопасном режиме (save mode), для чего нажмите F8 при начале загрузки Windows. После загрузки системы в безопасном режиме нужно кликнуть правой кнопкой на чистом рабочем столе и в контекстном меню выбрать пункт «Свойства» . В открывшемся окне в свойствах монитора выбрать пункт «Стандартный VGA-адаптер» . После перезагрузки вы увидите нормально работающую Windows, которая позволит продолжать эксперименты с видеодрайвером.
Татьяна Мамаева
блин такой большой ответ-я уже понадеялся...но ответ неверный.монитор не горит с самого начала-еще до загрузки биоса а уже тем более системы.есть такая фигня по которой можно определить работоспособность системы-кулер процессора начинает как бы разгоняться(работать громче)если все в норме.так вот с той видеокартой которая сейчас работает-именно так и происходит,почти сразу после включения компа начинается разгоняться кулер процессора и на мониторе появляется изображение.а вот с той которая не работает несколько иначе-при включении комп секунд 20-30(что достаточно много)работает тихо-вентилятор не разгоняется(т.е. загрузка не происходит) но через эти 20-30 секунд вентилятор все-таки разгоняется но изображение так и не появляется.я не знаю что делать....уж многое на компе было-с чем только не сталкивался(вплоть до возгорания)но с какой-то видеокартой уже месяц разобраться не могу
Загони в сервис, пусть нормально проверят.
если скандеры вздувались, то возможно что-то из активных элементов вылетело (транзисторы, микросхемы) на материнке.
Действительно, дело может быть в контактах.
Контакты можно попробовать прозвонить. Омметром, например, мерим сопрот-е между точкой на материнке и соотв. точкой на видеокарте, которые связываются через PCI-слот. Придётся маму полностью вынимать из системника.
Также не помешает прозвонить контакты видеокарта-монитор
Ответ может и глупый, но монитор у тебя рабочий? Его проверяли?
Татьяна Мамаева
монитор рабочий-читайте внимательнее-другая видеокарта то работает.да и проверял я на двух мониторах-оба молчат
То Burn14 в чем плохизна +1 ? "не давать глупые ответы иначе получите +1 за них "
Вряд ли поможет, но пути электрического тока неисповедимы, а радиотехника - это наука о контактах, поэтому просто скажу о том, что было у меня, возможно и у Вас эта причина.
У меня не было красного. Дело оказалось в том, что VGA-шный разъем, а точнее один Red Video контакт видеокарты не имел электрической связи с ответной частью кабеля ("папа" с "мамой" не совпали, такое и в жизни бывает, когда мама шире папы))) .
Так как в этой шине еще есть сигналы и посерьезнее, синхры, мониторы ID и т. д. , то можно предположить, что отсутствие одного из них и не запускает монитор. В домашних условиях проверить наличие всех 14 электросвязей вряд ли представляется возможным.
Я просто высказал одну из возможных причин.
Татьяна Мамаева
не сразу понял что вы написали-в итоге разжевав для себя каждое слово-суть ответа понял,но дело в том что у меня на видеокарте есть еще и dvi выход и через подключение по нему монитор тоже не работает