Техника

стоит ли менять обычные лампочки на энергосберегающие? для нашей квартиры это 1450 рублей...

Если хотите поддержать производителя лампочек, то стоит.
А использование таких ламп наносит гораздо больший УРОН природе, чем обычные.
Производство "гадит" природу намного больше.
Утилизация (у нас только на помойку) , еще больше.
Стоит БЕРЕЧЬ природу, мать вашу.: )
Я купил, через 4 месяца выкинул. Детальки внутри новые и ртуть в колбе... .
У меня обычные стоят по два года, надо уметь их правильно выбирать.
Уважаемая SpiritKiss вводит Вас в заблуждение по поводу смены в 7 раз чаще. Получается наоборот.
Свет годится только в "коридорных" помещениях.
В комнате гробишь СВОЕ личное зрение.
Эфемерная экономия на стоимости электроэнергии - призрачна.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!! Не покупайте энергосберегающих ламп!!! !
Фото Комиксы!(Дружим)
Лучший ответ
Я поменял и не жалею . Просчитал в течении первого года они окупают себя, а дальше дают финансовую экономию. Не скрою несколько ламп вылетели в течении первого года.
Богдан Опрышко
Ну, по моим подсчётам особой экономии нет, если лампа можностью не более60 Вт и горит не круглосуточно.
Разница в цене примерно равна стоимости сэкономленной электроэнергии.
Baladze Irakli
Светят хуже, особенно при мелких чертежных работах - глаза болят.. .
Пока дороги. . При нашей сети - недолговечны.
Сегодня купил в АШАНе обычные 100-ватки и 75-ки за 7 руб. 89 коп. ..
.
Дополню, а чтобы они не перегорали - последовательно (в выключатель) ставить термистор (лампа имеет мягкий старт)...
Anna Moor
если электроэнергию не воруете, то стоит.
Смотря какую цель преследовать.... То, что продается у нас - дольше 1 - 1,5 лет не работает.. . Следовательно - деньги, сэкономленные на эл. энергии, поглощаются стоимостью самой лампочки... .

Если преследуется цель.... снизить нагрузку на электросистему ( ввиду неких ограничений, скажем.. . сечение проводов, или максимальный ток счетчика) - это себя оправдает....
Стоит.. У меня такая лампочка на кухне уже 2 года фурычит.. И не только там, а и по всей квартире.. Просто на кухне я больше времени провожу..
Нну-у-у, и-и-и все равно ...поменял.
Конечно стоит, с "энергосберегающими" уже давно забыл когда в квартире лампочки менял, но в настольную лампу вкручиваю обычные, что-то цветовой спектр современных лампочек меня не очень радует.
думаю, да-их ватает очень надолго, хоть они и дороже, но по освещению-ничем не уступат обычным, даже ярче, а энергии затрачивают намного меньше-это выгодно. Мы себе поменяли-очень довольны)
Фото Комиксы!(Дружим) Ув Юлиана!
Поясните (в разделе наука тут у нас), что значит ЯРЧЕ, и что значит намного меньше энергии при этом?
Второе, что значит выгоднее? Вы считали? За сколько расчетных лет службы этот расчет?
Прошу только цифры, а не эпические понятия.
Стоит, зато посчитайте сколько сэкономите! !
1на электричестве
2 на стоимости, т. к. обычные раз в 7 менять надо большеи
3 на качестве
А теперь сами подумайте стоит ли?? ?
Лучше один раз заплатить, чем мучится пол жизни !!
ммм.. . при правильном обращении энегросберегающая лампочка может работать до 5 лет, при неправильном 2-3 года. лампа накаливания в среднем пол года может работать.
считайте
Нышанали Нарбеков Что в твоем понимании ..." правильное" обращение....
Фото Комиксы!(Дружим) Мочь и хотеть не значит будет работать 2-5 лет.
У меня в ванной 4 месяца.
Простые работают по 2 и более лет. Хотя не совсем правильно, при правильно подобранной простой лампочке, она должна служить год.
Если перегорает чаще, значит надо подбирать с большим рабочим напряжением(205-210, 210-215....235-245...).
Если перегорает реже(как у меня), значит лампочка не отдает положенной мощности(не додает света).
Меня это устраивает.
Это просто бизнес люди.. . Определенно не стоит! Когда будут пункты приемы тогда да...
Нет, не стоит. В прерывистом цикле эксплуатации (то бишь в бытовых условиях) они постоянно выгорают.
Дурят мозги народу, впрочем, как и всегда. Ради чего собственно экономить? Дешевле, значит, получается да? Задницу трудно от стула оторвать, что бы раз в год лампочку копеечной стоимости поменять? Мало того, что в сберегайках ртути хватает, чтобы человеку доставить проблемы со здоровьем, так еще и схема повышения напряжения банально выкидывается на помойку, когда, казалось бы, лампу саму заменил - и дальше юзай, ан нет, пусть на свалке гниет. Вот вам и экономия. Создали бы пункты приема, скажем как в магазинах в Финляндии - бутылки сдал и получай скидку на продукты. Тогда бы я за, хотя есть еще диоды, пусть и дорогие, но срок службы куда больше, чем у этих ртутных говноламп.
Стоит это выгод уже проверено.