Техника
Меня интересует простейшее устройство для измерения уровня радиации. Кто нибудь может помочь?
на сайте www.radioaktivnost.ru зайди сюда: Библиотека о радиации для написания рефератов и т. д.
Радиация радиации рознь. Есть альфа (протоны) , бэта (электроны) и гамма - электромагнитное излучение с длинами волны порядка от 10^W22;14 ("жесткий" рентген) до 10^8W22;8 метра ("мягкий" рентген)
Соответствено и "рецепты" разные.
Все радиометры по принципу действия делятся на работающие в режиме непосредственного измерения и на экспозиционные (которые считают дозу)
Самый простой и первый экспозиционный радиометр - обычная фотопленка в светонепроницаемом чехле (кассете) .
Есть экспозиционные, работабщие на принципе электроскопа.
Непосредственные работают по следующему принципу - на датчик, представляющий из себя герметичную капсулу с думя электродами внутри, заполненную инертным газом (аргон, неон или их смесь) . На электроды подается высокое постоянное напряжение - 340-400 и более вольт. Работа счетчика основана на ударной ионизации. ^7;-кванты, испускаемые радиоактивным изотопом, попадая на стенки счетчика, выбивают из него электроны. Электроны, двигаясь в газе и сталкиваясь с атомами газа, выбивают из атомов электроны и создают положительные ионы и свободные электроны. Электрическое поле между катодом и анодом ускоряет электроны до энергий, при которых начинается ударная ионизация. Возникает лавина ионов, и ток через счетчик резко возрастает. При этом на сопротивлении R образуется импульс напряжения, который подается в регистрирующее устройство.
Регистрирующим прибором может быть обычный динамик, в котором при прохождении ионизирующего излучения слышаться щелчки - чем чаще "щелкает", вплоть до постоянного гула, тем выше уровень излучения.
Так что самая главная загвоздка для регистрирующего прибора -это датчик. Датчиков выпускается широкая гамма разных размеров и чуствительности. Обычноприборы достаточно условно делят на радиометры и рентгенометры. Радиометром можно измерить уровни от нормального фона (5-15мкрРентген в час ну допстим до 0.1 Р/час, дальше прибор просто "клинит". Рентгенометры это что-то вроде вездесущего ДП-5А, который работает (по памяти) с уровнями от 0.1 р/час до сотен р/час. Рпентгенометры это приборы военного и специального назначения, в быту они бессмысленны.
А так схемки попадались, обычно они несложные - преобразователь напряжения на 300 - 500 -1000 вольт, датчик и устройства измерения и визуализации тока, проходящего через датчик. Изготовление "домашнего" радиометра натолкнется на еще одну поблему - проблему калибровки. Вкупе с сложностями по доставанию датчика это делает "домашнее" изготовление малоосмысленным действом
Соответствено и "рецепты" разные.
Оно получится не совсем простым.
Нужено
1. Преобразователь напряжения на 400в.
2. Сам датчик, можно заменить фоторезистором ФСК-3.
3. преобразователь сигнала.
4. счётчик импульсов с таймером.
Так что проще его купить, или взять напрокат.
Нужено
1. Преобразователь напряжения на 400в.
3. преобразователь сигнала.
4. счётчик импульсов с таймером.
счетчик Гейгера...