Техника

После чернобыльской аварии уровень радиации объявляли в рентгенах, а сейчас, после японской - в зивертах. Почему?

Svetlana Adaeva
Это в разных системах - разные единицы. Наши дозиметры проградуированы в рентген/час. В новостях о замерах на нашем дальн. востоке обрати внимание
Примерное соотношение 1зиверт = 100 рентген.
Елена Климкина
Лучший ответ
Суммарный эффект облучения (повреждения тканей организма) измеряется в Зивертах. Фон на местности сообщают привычными слуху населения (чтобы не пугать) старыми внесистемными единицами. http://ecoflash.narod.ru/57.htm

Основные радиологические величины и единицы
ВнесистемныеСи
Активность нуклида, АКюри (Ки, Ci)Беккерель (Бк, Bq)1 Ки = 3.7·1010Бк
1 Бк = 1 расп/с
1 Бк=2.7*10-11Ки
Экспозиционная доза, XРентген (Р, R)Кулон/кг
(Кл/кг, C/kg)1 Р=2.58·10-4 Кл/кг
1 Кл/кг=3.88·103 Р
Поглощенная доза, DРад (рад, rad)Грей (Гр, Gy)1 рад-10-2 Гр
1 Гр=1 Дж/кг
Эквивалентная доза, НБэр (бэр, rem)Зиверт (Зв, Sv)1 бэр=10-2 Зв
1 Зв=100 бэр
Интегральная доза излученияРад-грамм (рад·г, rad·g)Грей- кг (Гр·кг, Gy·kg)1 рад·г=10-5 Гр·кг
1 Гр·кг=105 рад·г
Юлия Дарьина
чтобы запутать людей...
Иван Якунин
Рентген - это уровень, зиверт-это доза, хотя хрен редьки не слаще, умнож уровень на время и получишь дозу... скорее всего потому, что старые армейские дозиметры (другие там дохли) отградуированы в рентгенах
Во-первых, в Рентгенах, а равно в Зивертах измеряют не уровень радиации, а полученную дозу. Киловатт-часы с киловаттами и километры с километрами в час не путаете? :) Вот и здесь то же самое.
Во-вторых, разные виды излучения (нейтронное, альфа-излучение и т. д. ) по-разному действуют на живой организм. Так вот, когда говорят о Зивертах, то это различие уже учтено, т. е. 10 Зв хоть облучения медленными нейтронами хоть гамма-лучами будет иметь одинаковые последствия.
Это чтобы Вы не паниковали.. . Если бы объявили дозу в Рентген/час, неизвестно, какие это могло повлечь последствия - многим бы поплохело..., а так, сколько Вам про эти самые зиверты ни объясняй, Вы всё равно ни хрена не поймёте, а значит будете спать спокойно...
просто очень хреново там