Техника

Маркони или А.С.Попов первым ?если радионе была создана, есть ли будет интернет сейчас? с Празники радио

В любом случае, если бы кто-то из них вообще не родился, на нынешнем состоянии радиотехники это бы никак не отразилось. Даже названия и внешний вид раиоаппаратуры были бы те же. Идея беспроволочного телеграфа теоретически уже была обоснована, первые опыты были уже проделаны. Не изобрести его было уже невозможно. Так что каждая страна выбирает того изобретателя, кого считает "своим".
Вообще, итальянцы считают, что и телефон изобрел не Белл, а итальянец Меуччи. И даже конгресс США якобы принял такое постановление. Вот только из описания его заявки никто не может понять, что же он изобрел. Похоже на две коробочки, между которыми нитка натянута. В детстве я такой "телефон" делал. . Но это так. к слову...
Антонина Щербатова
Лучший ответ
Ни тот ни другой.
Во-первых, Попов никакого широковещательного передатчика не изобретал. Не надо путать радио и радиовещание (оно появилось лет через десять после Попова) .
Во-вторых, первый патент на беспроводную связь был выдан за два десятка лет до Попова и Маркони - М. Лумису. А детальное описание принципов радиосвязи и публичную демонстрацию оной провёл за пять лет до Попова - в 1891 году - Н. Тесла. И он же в 1893 году - за три года до Маркони - получил патент на аппарат для беспроволочной связи, а в 1895 уже построил антенну, способную передавать сигналы на 45 км. В 1894 году практически на той же аппаратуре, что у Попова, публичную демонстрацию беспроволочной передачи сигналов продемонстрировал англичанин О. Лодж.

Ну а что Маркони был более удачливым коммерсантом, нежели талантливым инженером, - кто ж спорит...
Уже во всём мире признано, что это изобретение А. С. Попова, а Моркони Г. начал первое промышленное производство аппаратуры.
Анна Крутова
Ни один ни другой, они не изобрели они доработали то что было сделано до них, и получили рабочие образцы оборудования пригодные для радиосвязи
Принцип радиопередачи открыл дантист, существование электромагнитных колебаний доказал Фарадей, генератор радиоволн построил Герц, приемник придумал Лодж, антенна это придумка Теслы. Так что Попов и Маркони проделали огромную работу по изучению всего того что бы уже было, и сведя все это вместе изобрели радиосвязь.
Алим Мухин
Попов тормознул, не удосужился получить патент на изобретение радио, как и Лодыгин на лампочку
интересно чо у маркони 98% всех изобретений пизжено.
соотвественно ему принадлежат самые простые, а радио ервое не принадлежит к нему.
так как русский матсер изобрел радио, но его военые прижали и все закрыли.
француз за 3 года до маркони отел од эфелевой башней провести передачу, но как и Попова армия узнала и зажала его.
а в америке не было проблем и маркони смог сперев их чертежи ( как поступали 100 американских ученых) и изобрести радио.
Вообще Попов Маркони его запатентовал первым.
Если из этих двоих, то Попов. А вообще уже всй написано до меня Leonid-ом.
Конечно Попов. Он в 1895 году создал широковещательный радиоприёмник, в то время, как Маркони в 1896 году изобрёл радиотелеграфный приёмник.
Ольга Дронова
Константин Семёнов Вы спутали две разные вещи - широкополосный приёмник и широковещательный приёмник. Широковещательным может быть только ПЕРЕДАТЧИК, к тому же радиовещание (в отличие от радиотелеграфной связи) появилось лишь в начале 20 века, уже после кончины Попова.