Хе. Хороший вопрос. Добрый. Ностальгический. "Смена-8М" - это был мой ПЕРВЫЙ фотоаппарат (15 рублей, сэкономленные на школьных завтраках :-)). Не думал, что у кого-то ещё работает старичок. Правда, за 30 лет возни с Зенитами, Кодаками и прочими прелестями окончательно забыл, как перематывалась плёнка в дедушке. Но из интереса (со склерозом надо бороться всеми доступными методами) , обратился к Великому Гудви.. .тьфу, Гуглу. И вот чо нагуглил:
_________________________
Чтобы разрядить фотоаппарат, при работе с одной кассетой необходимо перемотать плёнку обратно в кассету. Для этого нажать спусковую кнопку и держать её. Приподнять головку обратной перемотки и, вращая её в направлении, указанном стрелкой, перемотать плёнку. Вернуть головку обратной перемотки в первоначальное положение и отпустить спусковую кнопку.
Если в процессе обратной перемотки плёнки случайно была отпущена спусковая кнопка и при повторном нажатии её перемотка плёнки в кассету затруднена, рекомендуется слегка повращать головку 21 (см. рис. 3).
Примечание.
Необходимо иметь в виду, что узел обратной перемотки может нормально работать только при условии свободного движения плёнки в щели кассеты.
Вынуть фотоаппарат из футляра, открыть заднюю крышку, вынуть кассету и закрыть фотоаппарат.
При работе с двумя кассетами обратная перемотка плёнки не производится.
_____________________
Так что, хоть двое предыдущих выступающих и противоречат друг другу, оба оказались правы.
Это ДОСЛОВНАЯ вырезка из руководства к аппарату, которую (не вырезку, а ПОЛНОЕ руководство с картинками, на которые ссылается текст) нашёл вот по этой ссылке.
Техника
как менять пленку на фотоопарате смена 8м ? что там надо покрутить что бы не засветить пленку?)
Были фотоящики с двумя рукавами и ящик светонепроницаемый для зарядки пленки, продававшейся в рулонах.. . Потом, стали продавать пленку в кассетах, для заправки которых этот ящик уже стал не нужен.. . Вставляешь новую кассету, вытягиваешь пленку за конец, торчащий из этой кассеты и, заправляешь в приемную катушку. Закрываешь крышку фотоаппарата, перематываешь два-три кадра, нажимая после каждого на кнопку спуск и все!
Лет сорок назад у меня был какой-то фотоаппарат Смена, то ли 6, то ли 8, как сейчас помню, там с одной закрытой катушки на другую закрытую плёнка наматывалась. Обратно ничего не надо было перематывать. Или у вас какой-то новодел?
Пленку надо смотать обратно в кассету. Слева на верхней панели есть диск. Его надо приподнять и, нажав на спусковую кнопку, вращать по часовой стрелке. При этом счетчик кадров будет вращаться в обратную сторону. Перематывать до тех пор, пока счетчик кадров не остановится и послушится характерный щелчок - пленка вышла из приемной катушки. Открыть заднюю крышку и вынуть кассету с пленкой.
и где вы его нарыли.. . у меня такой был 25 лет назад. пленка мотается вручную на левой стороне фо-та есть крутилка