Техника
На основе чего выбирают тип конденсатора? (керамические, плёночные, металло-бумажные)
керамические на высокое напряжение, плёночные на чуть менее высокое (400 вроде макс.) ну а метало-бумажные на постоянку в основном (электролиты).
Сергей Гуцуляк
А на малом напряжении (5 В) есть ли какя-нибудь разница между керамическими и плёночными?
Елена Елькина
Вот у меня есть пара сотен конденсаторов К78-2 на сотые доли микрофарады (0,01; 0,015 и 0.022) и на напряжение 1600 вольт. По-моему, есть и на большее, рыться в справочниках неохота. Вполне себе плёночные конденсаторы....И полно керамики на 50 вольт - очень низкое напряжение, редко бывают конденсаторы на меньшее напряжение - только электролиты.
Исходя из параметров, режимов и условий работы прибора и электрических параметров конкретного участка схемы...
Сергей Гуцуляк
Спасибо, Кэп!
Керамические конденсаторы большой ёмкости являются очень нестабильными из-за свойств керамики с высоким эпсилон. Если это неважно, то можно и керамические. У них ещё есть довольно сильный микрофонный эффект - ёмкость меняется в такт звука, который может быть. Но, в любом случае, керамических на сотни и тысячи микрофарад не существует. На единицы, возможно, десятки - да. Плёночные на микрофарады имеют вообще совершенно неприличные размеры. Но они обычно гораздо стабильнее керамических, да и электролитов тоже. Правда, очень часто у них присутствует "эффект памяти" - разрядили конденсатор, подождали немного, а напряжение на нём снова появилось. В общем, если никаких требований к стабильности, частотам, габаритам нет, то ставьте любой подходящий по ёмкости и напряжению конденсатор. Если есть - надо разбираться. Особенно, если напряжение - переменное. Даже низкочастотное. Переменки боятся все конденсаторы, особенно электролиты (те просто пульсаций даже боятся) . Плёночные точно все боятся переменки, но обычно могут работать при невысоких частотах со снижением допустимого напряжения минимум в 2 раза от того, что написано на корпусе. Керамика обычно переменки почти не боится....
Открываешь соответствующий справочник. Там есть раздел с описанием и таблицей применения конденсаторов, сопротивлений, диодов, тиристоров, транзисторов и остальных электронных комплектующих.
Недостатки керамических - нелинейная зависимость емкости от приложенного напряжения, сильная зависимость емкости от температуры, не слишком высокие рабочие температуры.