Техника
Могут ли различные типы недешевых пленочных конденсаторов (а также разных производителей) слышимо подъедать частоты?
Вопрос про звук к аудиофилам. Высокие например 1-15кГц.
Тут 2 фактора: нелинейные искажения, когда гармоники более низких частот накладываются на более высокие частоты и портят их, и второй фактор - тангенс диэлектрических потерь.
Первый фактор существенно проявляется в дешёвых низковольтных керамических конденсаторах, а плёночные надо ставить с рабочим напряжением раз в 10 больше чем напряжение звуковой частоты
Второй фактор - это выбор конденсаторов с низким значением тангенса диэлектрических потерь, обычно выбирают полипропиленовый конденсатор.
Реально у меня был случай в ламповом усилителе, когда в немного неграмотно собранной схеме лавсановый конденсатор на входе приводил к самовозбуждению каскада на частоте около 100 мегагерц, что как-то косвенно создавало искажения на звуковых частотах. заменил на полипропилен - стало нормально, а потом и ошибку в монтаже устранил.
А. про полосу пропускания забыл. На полосу пропускания ничего не повлияет, если интересует только полоса можно любые ставить
Иван Филиппов
Охренеть как сказал. Я хоть и радиомеханик со стажем, но и для меня это звучит как то заумно.
Альфия Гибаева
А если брать в расчет индуктивную составляющую. То они могут в сумме с емкостной в зависимости от обвязки создавать полосовые фильты или просто фильтры?
Подъедать - это не то определение. АЧХ они изменят согласно внесённому ёмкостному R. На то и ставят их в фильтры и пр. А вот внести нелинейные искажения могут. И тут есть разница в их типах. Вот дельная статья на этот счёт : http://www.electroclub.info/other/conders1.htm
Конденсаторы, не зависимо от цены, материала, формы, цвета и запаха "подъёдают" только те частоты, которые должны в связи со своим реактивным сопротивлением, вот и всё,конец истории.
Ничего конденсаторы подъедать не могут. Меняй на недорогие. Разницы не будет ни какой, важна только емкость.