Техника

Что будет, если включить пустую микроволновку?

Что будет, если включить пустую микроволновку? Без продуктов, напитков и т.д.? Маленькие дети иногда включают, ловил, но тут е отключал. Какие могут быть последствия у кого была такая ситуация?
Никогда не следует включать пустую микроволновку.

В печах высокого уровня оснащения есть специальные схемы блокировки включения пустой микроволновки. Но иногда и эти точные и надёжные схемы могут не сработать.

Что происходит при включении пустой печи? Поток микроволн отражается от внутренней поверхности нагревательной камеры и по волноводу возвращается в магнетрон. И печь очень быстро выходит из строя. Менять магнетрон смысла особого нет – он составляет основную часть стоимости печи, легче купить новую микроволновку (и больше не включать её вхолостую) .
Елена Сорокина
Лучший ответ
Пища служит нагрузкой магнетрона. Без нагрузки произойдет пробой изоляции на выходе магнетрона - там слюдяная пластинка.
.
Это на всех микроволновках, и старых и новых.
Их устройство не изменилось...
ничего не будет. как время подойдет, так и выключится
Ничего страшного, только ведь она энергию зря жрет!
Авто Даром 196
Ничего. В первых микроволновках при этом быстро перегревался магнетрон, что могло привести к его выходу из строя. Но сейчас это не влияет. Но если в инструкции написано, значит, все-таки в твоей это может привести к перегреву, хотя и не сразу, видимо, сэкономили на охлаждении магнетрона.
Gamid Askerov
правильно сказал Николай Мельник пища служит нагрузкой вы попробуйте запустить передатчик от Р/С без антенны.... вот примерно тоже самое и будет... т. е. он будет работтьбез нагрузки.... что вызовет самогенерацию....
никаких
Елена Кучина
чем меньше внутри чего нибуть тем мощнее излучение наружу
Не чего не будет.
ты не поверишь! останется пустой...
Смотря что за микроволновка. Все зависит от ее конструктивных особенностей. Если на противоположной стенке от магнитрона перфорированный участок с кучей отверстий, то в принципе безопасно.
Дима Федоров
я проверил в итого под стеклом на передне панели пластик потек и загорелся в итоге небольшой пожар хорошо что у меня на кухне всегда исправный огнетушитель, микроволновка на выброс
Может запросто сгореть излучатель свч волн.
Абсолютно ничего....
Умники, которые говорят, что ничего печи не будет, а почему же у меня поработала пустой, нагрелась, а теперь воняет и не включается???
п
л
о
х
о

б
у
д
е
т
я включил микроволновку пустую с тарелкой у клиентов на даче, хотел просто подать нагрузку на новую электро проводку и продемонстрировать ее работоспособность ...печь работала всего пару минут ...с начало запахло дымом увидели она вся задымила !! отключил.... заглядываю внутрь, а там!! дно у стеклянной тарелки расплавилось по середине !!!какой то металл расплавленный посередине растекается ..!этот крестик что крутит площадку в уголёк превратился!! что за хрень !? как это так!!
Подогревал я как-то воду в кружке горло пополоскать, включил минуты на 2. Через 1 минуту открыл дверцу микроволновки забрал кружку, закрыл дверцу и пустая микроволновка хреначит в холостую оставшееся время. Зашёл в ванную полощу горло и слышу звук похожий на сварку металла у себя на кухне. !лять вбегаю и вижу микроволновка светится аки солнце. Подгорела малец, но слава богу работает до сих пор.
Witalii Bloh
Моя спокойно делала свои дела: "Ничего не произошло"!
Galina Daudrich
я думаю может случится сильный перегрев
лучи отражаются от металлического корпуса
я думаю долго ждать
Здесь умники пишут что ничего не будет ( кроме как ума дофига ) будет, сгорит микроволновка, конкретно сгорит, пробовал, выкинул .
Она чет не включается уже проверил
Микроволновка Panasonic. Включили на несколько секунд пустую. Проверяли работоспособность. Через пару секунд последовал громкий гул, и запахло гарью. Прогорела пластина. Как я понял она должна отражать волны. Но не сильно успела прогореть. Поставил стакан с водою. Работает. Значит повезло. Привет всезнайкам, которые тут пишут, что всё будет хорошо...
Aitoluk Ysmanova
у меня загорелась ничего не будет))
Моя загорелась, завоняла всю квартиру.