Техника

Что будет, если включить пустую микроволновку?

Илья Головатый
Если на несколько секунд -типа "ой, я случайно", то ничего не будет.
А вот если на 5 минут - сгорит магнетрон, съест сам себя.
Cергей Марков
Лучший ответ
Некоторое время поработает, возможно, с искрением, а затем, если не повезёт - сдохнет магнетрон, а если повезёт - то успеет сработать термопредохранитель.

Учтите, что злучать наружу при этом она будет заметно сильнее, чем при нормальной эксплуатации.
Если ничего не разместить внутри СВЧ-печи перед её включением, то может произойти следующее: выработанные магнетроном микроволны не встретят на направлении своего движения никаких препятствий внутри замкнутого поля и продолжат спокойно двигаться дальше. На их пути возникнет внутренняя металлическая стена прибора и они обязательно отразятся от неё. Таким образом, микроволны будут перемещаться от стенки к стенке СВЧ-печи, внутри её пространства, возвращаясь по волноводу в магнетрон и обратно, до тех пор, пока не сработает предварительно установленный таймер и микроволновая печь не отключится сама.
пустая трата электроэнергии.
Lenusya Савина
бессмысленный расход электроэнергии
Наталья Каулис
Примерно то же, что будет, если в закрытой микроволновке включить плитку.
... на пару киловатт.
Тут 2 варианта колпачек магнетрона может прогореть, а может и не прогореть. Статистики пока не набрал. Нр менял колпачек у микроволновки включенной пустой.
Магнетрон убьёт сам себя.
Саша Егоров
Арман Сарсекенов Хотя и не мгновенно.
Сначала ничего, а потом и микроволновки тоже не будет.
Ничего страшного. Понесёшь в ремонт или пойдёшь за новой и всё.
Ничего.
Елена Фомина
Не порти технику
Ничего
Ainagul ********