Техника

Если удельный импульс равен 1000 с , значит ракета может разогнаться до 1000 м/с максимум?

Если в секундах, то это весовая удельная тяга - отношение тяги двигателя (в ньютонах) к весовому расходу топлива (в ньютон в секунду) .
Она примерно в 10 (а точнее в g) раз меньше удельного импульса в м/с.
Так что удельный импульс в данном случае 10 км/с.
А это ни хрена ж себе импульс! раза в два-два с половиной больше удельного импульса водородно-кислородных двигателей.

P.S. как вы понимаете, это не максимальная скорость ракеты, а эффективная скорость истечения газов из сопла.
Вика Соболева
Лучший ответ
Эльвира Кильмухаметова как рассчитать конечную скорость ракеты.примерно
Длина ракеты 22 м масса 47 тонн
Длина первой ступени - 8.04м, диаметр - 1.86м, масса полностью снаряженной первой ступени - 28.6т Тяга РДТТ первой ступени на уровне моря - 890000кН. . Диаметр второй ступени - 1.61м, третьей - 1.58м.
Нет.
Удельный импульс это показатель эффективности реактивного двигателя, отношение импульса, создаваемого двигателем, к расходу топлива. Величина удельного импульса не накладывает прямых ограничений на скорость, до которой можно разогнать ракету, а лишь показывает эффективность, с которой расходуется топливо. Если топлива достаточно много, то ракету можно разогнать до любой доступной скорости при любом положительном значении удельного импульса.
Можно сказать, удельный импульс примерно равен скорости истечения рабочего вещества (для химического реактивного двигателя это продукты сгорания топлива) из сопла. И с какой скоростью не истекало бы вещество, оно всё равно создаёт тягу и продолжает разгонять ракету. Пока не закончится топливо или не иссякнет источник энергии (актуально, например, для ионных и ядерных реактивных двигателей).
Удельный импульс измеряется в м/с как и скорость. Если уд. импульс = 1000 м/с, то и максимально возможная скорость равна 1000 м/с.
Ирина Сенина
Максим Белько Глупости пишете.
Ирина Румянцева Не дурите голову людям, всё это неправда. К слову УИ измеряется как в м/с так и в с. Чтобы перевести в м/с, надо умножить УИ в секундах на g.