Техника
Если у ракеты бедит бесконечное топливо, она сможет разогнаться до любой скорости или до 12км/c?
до любой. потому что в системе отсчёта связанной с ракетой, топливо всегда будет вылетать с постоянной скоростью, и она ( ракета ) будет постоянно получать ускорение. только в нашей системе отсчёта ( откуда она стартовала ) её скорость никогда не превысит скорость света.
Marat ***
А если с точки отсчета пассажира этой раке ты? Немного с запозданием коммент.
Не быстрее скорости истечения газов или плазмы или чего там ещё, за беконечное время, может и разгонится.
Михаил Архипов
Почему тогда спутники летают со скоростью 8 км/сек, а скорость истечения газов из двигателей ракеты при этом - 2500 - 3000 м/сек?
До этой, даже по Земным меркам быстро разгонится. А максимум приблизится к скорости света, по теории Энштейна материальное тело не может достичь скорости света.
С точки зрения наблюдателей в любой системе отсчета не связанной с ракетой - скорость ракеты будет все больше и больше приближаться к скорости света.
С точки зрения космонавтов находящихся в ракете скорость окружающих звезд тоже будет все больше и больше приближаться к скорости света если пользоваться определением скорости метры по рулетке летящей с ракетой разделить на секунды по часам летящим с ракетой.
Но вместе с этим они будут наблюдать, что расстояния в направлении движения будут все больше и больше сокращаться. Поэтому если они будут пролетать возле "шеренги" звезд расположенных на расстоянии 1 св. год друг от друга, то
первый промежуток они пролетят, допустим, за 2 года (по часам ракеты) ,
второй за год,
третий за 9 месяцев
четвертый за 6 месяцев
двадцатый за сутки.
Числа я писал наугад, но суть в том, что расстояние которое свет проходит за год ракета может пройти за гораздо меньшее время, но только по своим часам.
При этом достигнув звезды удаленной на миллион лет космонавт может состариться на несколько лет.
Но вернувшись на Землю (и состарившись при этом еще на несколько лет) он обнаружит, что на Земле прошли те миллионы лет которые были необходимы свету, чтобы пролететь пройденное космонавтом расстояние.
"Скорость" когда "наружные для ракеты продольные метры" делятся на "внутренние для ракеты секунды" называется - "быстрота".
И она растет до бесконечности. В отличие от скорости которая не может быть больше скорости света.
второй за год,
третий за 9 месяцев
четвертый за 6 месяцев
двадцатый за сутки.
Теоритически скорость света привысить нельзя ну а практически это никто не пробовал.
а можно узнать как с физической точки зрения ы представляете Бесконечное топливо?)
Marat ***
Никак это чисто для представления.
Нет, ракета не будет разгоняться до любой скорости. Если ракета будет использовать химическое топливо : окислитель (например кислород) и топливо (например керосин) то наступит такой момент (ну, наугад при скорости 100 км/сек) когда от сгорания такого топлива тяги почти не будет. Надо будет сжигать что-то с бОльшей скоростью истечения газов. Например - литий во фторе. Но и на этой смеси не разгонишься до околосветовых скоростей. Разогнаться ещё быстрее помог бы "ПРЯМОТОЧНЫЙ" ТЕРМОЯДЕРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - который бы черпал водород для своей работы прямо из пролетающего мимо пространства. Но и у этой штуки скорость истечения газов не будет достаточной для достижения околосветовых скоростей.
Вообще - однозначно ответит только эксперимент. А человечество бабки, силы и время на всякую ерунду тратит вместо того, чтобы заниматься делом. Уже более 30 лет держится рекорд скорости для К. А.
Ну как бы скорее до любой, ограниченной скоростью света.
По идее, ракета будет иметь некое ускорение, скажем N км в секунду за секунду, и это ускорение будет постоянным (если допустить, что масса бесконечного топлива не меняется) .
Если исходить из Теориии Эйнштейна то, скорость вообще понятие относительное.