Техника
можно ли, пользуясь одним радиоприемником, принимать несколько частот одновременно?
Можно разделить по частотам до усилителя.
Да не то, что "можно", а он, таки, много частот и принимает одновременно!
Кроме основной частоты, на которую он настроен, он еще принимает по "зеркальному" каналу и, также, по всевозможным интермодуляционным частотам! Но если вы хотите одновременно принимать две и более радиостанции с одинаковым качеством, то вам надо либо специально переделывать схему, либо купить такой приемник.
Кстати, может вы замечали, что когда "ловите" какую нибудь "слабую станцию", то одновременно с ней работает и другая? Вот это ваш случай!
Азамат Рысалиев
тогда позвольте спросить и Вас: если к одному приемнику подключено n юзеров, и каждый хочет слушать что-то своё, возможно ли такое технически?
Азамат Рысалиев
*либо купить такой приемник. * - какой, не подскажете?
так он и так принимает все частоты диапазона, а вот на динамик поступает только то что прошло фильтр, который настроен на определеную частоту
Азамат Рысалиев
а если к одному приемнику подключено n юзеров, и каждый хочет слушать что-то своё? возможно ли такое технически?
Предполагаю, что ваш вопрос подразумевает ОДНОВРЕМЕННЫЙ прием радиосигналов различных передатчиков на один приемник .
Такое возможно в современных связных и спец радиоприемниках, с оговоркой .Есть так наз приемники -сканеры .Они могут быстро перестраиваться по частоте и позволяют контролировать несколько частот станций одновременно . В спец приемниках есть вспомогательная функция дополнительного устройства гетеродина, которая позволяет вести непрерывный прием одновременно двух частот / станций / Обычно это делается при приеме в наушниках .На левое ухо включается одна станция, на правое включается другая. Или на одном ухе постоянно стоит одна станция, на другом ухе сканируются несколько станций.
Азамат Рысалиев
не совсем это... приемник один, а слушателей несколько, и каждый независимо друг от друга слушает в одно и то же время, что хочет... возможно ли такое, и если да, то с помощью какого аппарата?