Техника

Интересно, а каким образом китайцы вродной стране набирают и посылают СМС?

Лиля Озерова
для китайского языка существует латиница. она появилась давно точно не помню когда еще в 19-м веке. ею сейчас пользуются. вообще у китайцев давно есть план перехода на латинский алфавит но этому есть одна большая причина: существуют несколько китайских языков.. . вернее это всего лишь диалекты как в русском на пример. но китайский язык совсем другой!! ! если в русском замена одного звука другим может вызвать некоторое недоразумене, смех, но понять слово можно: замена А на О или О на А. то в китайском слова очень коротки и замена одного звука на другой воспринимается как совсем другое слово.
особенно сильно различаются между собой северный диалект (пекин) который лег в основу литературного языка и южный: грод Гонконг и провинция Гуандун, есть и другие диалекты напрмер в Шанхае. кто такой Дзян Дзе Ши? вряд ли кто знает.. . А Чан Кай Ши наверное знаком, так ведь. у них общее только Ши. а первые 2 слога?. . Чан КАй это на том самом южном диалекте, Дзян Дзе - на северном. город Гонконг, вернее Хонконг - на южном (кстати в англоязычной традиции китайские слова пишут именно по южному) , ана северном? Хянганг или Сянганг, первый звук среднее между мячгким ХЬ и мягким СЬ (в русской традиции принято писать Сянган без НГ, просто Н) . если писать иероглифами то получается одно и то же слов, а если буквами, разные HONGKONG и XIANGGANG. к стати Пекин (правильнее Пекинг) к нам попало тоже из южного диалекта. на северном будет Бэйдзинг (Бэйцзин в русской традиции написания) .
в современном китае идет процесс вытеснения северным пекинским диалектом других диалектов. но поскольку китай большая страна с населением почти полтора миллиарда, и сельское население пока что более 50% то вытеснить диалекты пока не легко, вот и пользуются китайцы иероглифами, ведь они реально оторваны от произношения. еще скажу официальный китайский язык (пекинский далект) в европейской традиции назывется МАНДАРИН.
Батыр Джамалов
Лучший ответ
Скорее всего руками.
Молча!
так же как и все, просто у них свои символы у нас свои
Самат Маматов
Лиля Озерова У них 1500 иероглифов. Какая должна быть клавиатура?