Техника
Каким образом поезд метрополитена набирает большую скорость после полной остановки на станции?
Вот допустим Поезд прибывает на станцию и останавливается скорость поезда 0 люди вышли двери закрываются и поезд начинать набирать ход и с большой скоростью сразу отправляется в тоннель
Двигатель мощный, + на электричестве, что ускоряет его.
А ракета еще быстрее.
Хорошая динамика поезда метрополитена достигается за счет высокой удельной мощности, поезд сравнительно легкий и на каждом вагоне стоит по 4 тяговых электродвигателя. Плюс к этому, станции расположены на горках, т. е. после отправления поезд идет под уклон, перед станцией наоборот, въезжает в горку.
Тормоза отпускает
Путь от станции идёт под уклон.
Это позволяет разгонять поезд при отходе и тормозить при подъезжании к станции, но делает опасной остановку в тоннеле.
работой двигателей.
Электрическая тяга на постоянном токе
Ну и ко всему этому станции делают выше чем туннель.
Электромоторы. Под каждым вагоном.
впереди идущий поезд натягивает резинку, и когда отпускают тормоза, поезд мгновенно покидает перрон
Метрополитен относится к числу сложнейших инженерных сооружений. При этом наземные вестибюли его станций и сами подземные станции очень часто представляют собой уникальные произведения архитектуры. В их оформлении использован мрамор различных видов, гранит, декоративная керамика, художественная лепка, римская и флорентийская мозаика, фрески, скульптуры, уникальная осветительная арматура. В работе по проектированию и оформлению станций принимали и принимают участие многие выдающиеся архитекторы, художники, скульпторы.
Нормальную работу метрополитена обеспечивают определенные службы, каждая по своему профилю. Вместе с тем все их действия взаимосвязаны и направлены на соблюдение безопасности и выполнение графика движения поездов, анализ работы различных устройств, их своевременную профилактику и ремонт.
Хозяйство метрополитена включает в себя: железнодорожный путь; станции с наземными и подземными вестибюлями, лестницами и эскалаторами для подъема и опускания пассажиров; вентиляционные установки большой мощности для поддержания чистоты и умеренной температуры воздуха; отопительные устройства (в городах с холодным климатом); насосные станции для удаления попадающих в тоннель поверхностных и грунтовых вод; тяговые и понизительные подстанции, обеспечивающие подачу электроэнергии, необходимой для движения поездов, освещения и других нужд; электродепо и пункты технического обслуживания для осмотра, стоянки, ремонта вагонов и производства других работ; автоматические устройства, обеспечивающие безопасность движения.
Электроснабжение. Снабжение электроэнергией метрополитена для питания поездов осуществляется от общей энергосистемы ОЭ города. Переменный ток напряжением 10 кВ преобразуется на тяговых подстанциях метрополитена в постоянный напряжением 825 В. От «плюсовых» шин тяговых подстанций ток подается по кабельной сети, а вдоль линий — по третьему рельсу КР, являющемуся контактным. По профилю этот рельс отличается отходового ХР массивной головкой. Его располагают в стороне от ходовых рельсов и несколько выше последних.
На обеих сторонах каждого вагона установлено по два токоприемника, скользящих по третьему рельсу. От токоприемников электрическая энергия подводится к электродвигателям, называемым тяговыми. Ток отводится к «минусовым» шинам тяговых подстанций через ходовые рельсы. Подстанции располагают вдоль линии на расстоянии нескольких километров одна от другой.
К устройствам освещения, автоблокировки, водоотливным устройствам, вентиляторам и прочим обустройствам метрополитена электроэнергия подается от понизительных подстанций, трансформаторы которых понижают подводимое напряжение до требуемого значения.
Подвижной состав метрополитена. К подвижному составу относятся моторные вагоны, предназначенные для перевозки пассажиров, специальные вагоны (технического назначения) и моторно-рельсовый транспорт для перевозки хозяйственных грузов, приводимый в движение от собственного источника — двигателя внутреннего сгорания.
Моторный вагон приводится в движение тяговыми электродвигателями. Каждый вагон метрополитена состоит из механической и электрической части и пневматического оборудования.
Колесные пары вагона приводятся во вращение тяговыми двигателями. Валы тяговых двигателей соединены с осями колесных пар карданными муфтами и зубчатыми передачами (редукторами). На вагонах метрополитена получил применение индивидуальный тяговый привод, при котором каждая колесная пара приводится во вращение своим тяговым двигателем.
Пассажиры, идиоты, толкают за свои же бабки
(этот вопрос в раздел "юмор" надо отсылать)
наличие мощного электродвигателя развивающего нужную тягу.
И кроме того "все вагоны в составе являются моторными (метрополитен,... "
хохлы подталкивают сзади. (както же надо подрабатывать)
Александр Дудкин
а как же жёлтый рельс 825 вольт