Техника

Проблема в электро сети

Эл плита как и водонагреватель слишком долго нагреваются. Электрик замерил напряжение в сети и сказал все норм. Приборы исправны. Тогда в чем дело? На один пакетник подключено 2 квартиры, но все было вроде нормально.
Mo La
замерять надо не напряжение в сети а ток потребления той же плиты или водогрейки, замеряется клещами, и желательно не включать сразу всё разом так как будет падение напряжения, позовите нормального электрика пусть разберётся во первых с квартирными автоматами - на один пакетник сажать две квартиры нельзя нужно на каждую квартиру отдельную фазу, и кстати в сети должно быть не 220 в а немного больше
Ольга Авдевич
Лучший ответ
Валерий прав. Кроме того, на каждом эл. приборе есть табличка с указанием номинального тока, нужно замерить его клещами и потом можно делать выводы. Возможно проблема в самом приборе. К тому же полуавтомат, питающий данную розетку должен соответствовать сечению провода, которыйй он питает. Грубо говоря, на каждый кв. мм сечения максимум 10 ампер. Наверняка эл. печь плюс нагреватель - приличный ток, нужно правильно распределить нагрузки.
Асель Мукашева
Он замерил только напряжение, а вот ток может быть хреновый из за деградации сетевых проводов.
Потеря напряжения в сети. Большая разводка от одного пакетника. Померь на входе, и потом на разных розетках, будет разница.
Мария Гордова
Кроме измерения на холостом ходу, надо бы измерить напряжение под нагрузкой. Сеть должна давать нужное напряжение не просто так, а ещё и обеспечивать нужным током некоторую нагрузку. Так что, возьмите исправный мультиметр, включите его на соответствующий предел измерения переменных напряжений и вставьте в розетку его щупы. Должен показать чуть больше 220 вольт, вольт 230, например. Потом включите пару конфорок на электроплите и посмотрите, как изменилось напряжение. Должно упасть немного, скажем, вольт на двадцать. Если упадёт сильно больше - пишите претензию в свою управляющую компанию.
Кейси Я Велика
Возьмите и сами замерьте напряжение в квартире на розетках! Оно должно быть 220 + -5% ! Если напряжение не в параметрах, Вы в праве потребовать от электроснабжающей организации полноценного напряжения, вплоть до суда !
Если электрик померил и сказал что нормально, то проблема в скорости твоего восприятия мира.
Электро плита долго разогревается и долго остывает - микроволновка прямая противоположность, поэтому экономичней
Mo La уважаемый, наверно я бы не писал о данной проблеме, если бы таковой не было
Это правильный и полный ответ! Только даже при напряжении 190-200 В водонагреватель и электропечь будут работать около дела. Как выход - не включать электроприборы одновременно.