Техника

какова скорость тока в электро сети.

Приблизительно равна скорости света - 300 000 км в сек.
Но это не значит, что электрон пролетает за секунду такое расстояние. Электроны движутся гораздо медленне. Это как локомотив дергает состав, он начинает двигаться, а последний вагон еще стоит, до него импульс не сразу доходит.
Так и упорядоченное движение электронов. на одном конце провода возникает эдс, и электроны, находящиеся по всей длине провода, начинают упорядоченое движение, но не все сразу.
Дания Маликова
Лучший ответ
Борис Фисенко открою секрет ...ток сети при подключении нагрузки переменный... электроны колеблються
*** А.g.m *** да.. поступательная скорость движения электрона действительно несколько меньше скорости света.. Она равна нескольким сантиметрам в час..))
Асель Тунгатова плохой пример с локомотивом.
даже вредный.
Элементарная физика; определения; 1) ток - это количество электричества, проходящее через поперечное сечение проводника в единицу времени. По другому, ток это скорость электричества. ") 2) скорость электрического поля - скорость света. Наличие электрического поля обязано появлению тока. Величина тока зависит от сопротивления среды. В диэлектриках ничтожно мала, в проводниках большая. Теперь по вашему вопросу. Скорость тока это ускорение переноса электричества. В установившемся режиме скорость тока равна нулю (величина электрического поля, сопротивление проводника постоянны). Скорость тока имеет место при переходных процессах с включением индуктивности. Переходный процесс решается дифференциальными уравнениями и лесть в такие дебри нет смысла.
Примерно 80% от скорости света.
Скорость движения электрона в проводнике при обычных токах (не запредельных) несколько сантиметров в час.
Таня Смолина
Борис Фисенко куда они движуться при переменном токе????
Частота -ровно 50 раз в секунду !!!
Скорость- точно не могу определить- акселерометр не выходит на данный разгон ...

Покрайней мере столько насчитывал, когда оно не раз давало зви--й от соприкосновением с фазой !!!
Посчитай
200 000 км в секунду легко измерить возьмите 100 м кабеля и гоняй импульс частотомером измеряй время между передним фронтом входного импульса и выходного это я делал в прошлом веке
Вспомнилось старая фраза: включили рубильник и ток побежал по проводам, постепенно набирая скорость. ))))
В зависимости от силы тока и рода среды электрон может двигаться со скоростью 1,5 м/с, может больше, а может и меньше. Все зависит от напряжения