Возьмем число 2401.
1 Считаем количество порядков (не сложный алгоритм для этого нужен) , их 4
2 Берем ориентировочно число из двух порядков (количество порядков делится на 2) 50
3 Начинаем делить в «столбик» . Первую цифру предполагаемого результата берем 5.
4 Перемножаем 5 на 50, полученный результат 250 сравниваем с числом 240, которое образуют первые три цифры числа 2401.
5 Т. к. 250 больше 240, то в числе 50 первую цифру снижаем (в противном случае повышаем) на единицу и получаем число 40 и переходим к п. 3
6 После пункта 5 мы узнаем, что цифра 4 в качестве первой подходит и начинаем определять вторую. Начинаем опять с пятерки, т. е. берем число 45 и переходим к п. 3
Таким макаром определяем и остальные цифры. В реальной программе при обращении к функции, которая тут фигурирует в п. 3 надо указывать в качестве аргументов функции (помимо других) порядковый номер определяемой цифры в числе (в данном примере мы рассмотрели 1 и 2) и результат предыдущего сравнения из п. 4.
Я вопрос решал с точки зрения, какой алгоритм в калькуляторе заложен. Из первого ответа узнаю, что оказывается существует такой алгоритм для ручного подсчета. Мой вариант для ручного тоже подходит
Техника
Подскажите алгоритм вычисления квадратного корня столбиком, например числа 2401, 529, 3249
Квадратный корень
Материал из Википедии