Техника
как вычислить запасенную энергию конденсатора - в ваттах в час?
есть конденсатор 1 Фарады. На напряжении 12В - сколько времени с него можно питать нагрузку током в 1А?
Энергия конденсатора: CU²/2.
Один Ватт*час это 3600 джоулей.
А времени он работает столько, сколько длится его разряд.
Постоянная разряда: T = RC.
Время разряда: t = (4 - 5) T.
Это две величины никак не связанные.
Один Ватт*час это 3600 джоулей.
Постоянная разряда: T = RC.
Время разряда: t = (4 - 5) T.
Это две величины никак не связанные.
одна фарада равна 26,8 ампер-часа.
Но это всё фигня. Ионисторы такие токи как-то не вдруг дают. Всё-таки электрохимия.
Ну, как-то формально 26 часов
Насим Музафаров
Вернись в школу! 1 фарад=1 ампер в секунду. 26,8 ампер\час - это 0,1мегафарада. Такой конденсатор будет весить 50 кг и стоить как автомобиль.
Считаешь энергию в джоулях W=(C*U^2)/2 потом Р=W/t t в секундах, после делишь результат на 3600, это будет полная запасенная энергия конденсатора в ваттчасах
Я тут чуть-чуть протупил вот t =3600 сек, и есть и результат не на что не надо делить - это и будет мощность в ваттчасах
А так как нагрузка обычно требует какое-то определенное минимальное напряжение а точнее максимальный перепад на пример от 15 до 10 В то в формулу стоит подставить перепад напряжения в данном случае 5 В т. к. выбрать из кондера оставшуюся энергию без специальных электронных "помп" будет невозможно.
Если же нагрузка это стабилизатор тока то можно посчитать именно амперчасы: Q=C*U Кл а куллон это амперсекунда т. е. результат разделить на 3600
Игорь Торгашов
Ионисторы очень неточные т.е. их емкости могут значительно отличатся друг от друга а соответственно и напряжение на них так что ИМХО 3 шт это мало лучше 4 и обязательно перед магнитолой и кондерным фильтром поставить прямом направлении диод иначе от кондеров не будет толку бо они попытаются скомпенсировать просадку напряжения во ВСЕЙ сети автомобиля.
питать можно 6 секунд током 1 ампер и напряжением 12 вольт - энергшия выделится 72 джоуля.
энергия конденсатора равна w = c* U*U/ 2 = 1* 12*12/ 2 = 77 джоулей
реально секунд будет меньше, так как такое высокое напряжение будет падать...
Gulmira Zhakxybek
Почему 6 секунд, если Т=5RC=5×12В/1А×1Ф=60 с?
Энергия запасённая в конденсаторе - W=Cu^2/2
Ток разряда конденсатора изменяется по закону экспоненты - i=Cdu/dt. для того чтобы поддерживать постоянный ток разряда, как видно из формулы, нужно постоянно повышать напряжение.
Т. е. ток разряда является производной от напряжения в функции времени. Вспомните математику, вычислите производную от линейно изменяющейся функции, получится постоянная величина.
1 фарад равен 1 ватту в секунду
Я тебе точно скажу парень, время можешь с секундомером замерить - питать возможно 0,1 минуты или 6,66 сек если точно. При этом у тебя напряжение упадёт примерно до 6.66 В в конце процесса, если идеальный ионисторы то должно быть 8,2 В но идеального ничего нет при том что стоит схема защиты так что для музыки 1 фарады маловато лучше раз в 15-30 больше, потому как ток потребления балалаек 2-3 А, Ну это мы от постановки задачи и форумных д00л60608 дапеко ушли, а цифры с 666 пусть не пугают тебя - почти золотое сечение. Никого ведь не пугает золото 999 пробы а даже наоборот.
Фрактальность бытия она такая непростая, понимаешь.