Техника

Привет! на какие характеристики надо опираться при покупке фотоаппарата??? какой лучше, зеркальный ???

Marina Gulay
Во-первых, желательно опираться на бюджет: рекомендации для человека, имеющего 20000$ на покупку камеры, будут сильно отличаться от рекомендаций человеку, имеющему 200$.
Во-вторых, на цель: что будете фотографировать и как? Профессиональная студийная съёмка или щёлкать достопримечательности Рима, Парижа и Малых Васюков?

Когда с этим определитес, решите, что вам важнее получить от камеры, а чем можно поступиться. Если главное - качество любой ценой, то зеркалка, но она тяжелая и довольно громоздкая штуковина, к тому же требует опредлённого опыта. Если компактность - маленькая мыльница (в наши дни они тоже не лаптем щи хлебают) .

Важна оптика, оптическое увеличение (не дигитальное) , наличие стабилизации изображения, причём очень желательно не программного, физический размер матрицы (чем больше, тем лучше, но у не зеркалок там разница не велика) .
На мегапиксели, можете наплевать, если не собираетась распечатывать плакаты размером в А1: всё, что больше 7-8 мегапикселей подойдёт с избытком, а меньше сегодня уже не делают.
Женя Соловьев
Лучший ответ
На собственные характеристики. Что Вы умеете и для чего Вам нужна камера. Зеркалку начинающему не советую - тяжела, громоздка, неудобна и будет в неумелых руках делать худшие снимки, чем компакт. Смысл зеркалки в сменных объективах.
Евгений Иванов
В зависимости от того, что Вы будете снимать. Оптическое увеличение, физический размер матрицы, количество пикселей сейчас не так не важно, Наличие поворотного экрана, возможность снимать видео высокой четкости
Mr. S
На размер матрицы и качество оптики, если речь идёт о компакте.

Зеркалку покупают под конкретные цели.
Вот пингвин оч умный, его совет не плохой.
Gocha Giorgadze