В зеркальном фотоаппарате кадр видишь непосредственно через оптическую систему с зеркалом, проецирующую кадр из объектива на матовый экран. Это позволяет оперативно и очень точно наводить кадр. Просто в цифповом аппарате кадр видишь только на электронном мониторе, который из-за малых размеров не в состоянии передать всех деталей будущего снимка, что менее удобно. Но зеркалка больше, капризнее и дороже. В эпоху плёночных аппаратов были тоже зеркалки, в которых наблюдалась прямая картинка через объектив и дальномерные аппараты к которых кадр был виден не через объектив, а специальный визир, по которому точную наводку выпонить было невозможно,
У зеркалок устанавливаются более сложные и дорогие матрицы и оптика. Но обычно зеркалки снабжаются и мониторчиком, который в ряде случаев даёт доп. удовство, например при видеосъёмке, когда световой поток поступает постоянно на матрицу и визирование через матовый экран в данный момент невозможно. Или при съёмке в полутьме, когда глаз уже ничего не водит, а более чувствительная матрица в состоянии проецировать изображение на электронный экран
Техника
Чем отличается цифровой фотоаппарат от зеркального? Характеристики вроде одинаковые - а цена отличается на много!!!
Тем же, чем желтое от соленого. Несвязанные характеристики.
А те характеристики, которые приводятся в рекламе, обычно только для рекламы.
Во-первых, все нецифровые аппараты - пленочные, нецифровой аппарат ты в магазинах днем с огнем не найдешь. Во-вторых, цифровые аппараты делятся на компакты (видимо, ты имеешь в виду их под словом "цифровые"), зеркалки (они уже давным-давно тоже все цифровые) и псевдозеркалки.
Зеркалки используют более сложную оптическую систему с зеркалом и обычно светочувствительную матрицу большего размера, поэтому и дороже.
Александр Овечкин
Товарисч - ты отвечать пришёл или наехать? на что они делятся - мне особо не интересно - мне нужно знать что лучше купить:)) Стоит ли того цена на зеркальный фотоаппарат. Зеркальные под двадцать тысяч уходят + сумка.
С виду то одинаковы характеристики - там 16 Мпикс и там 16 Мпикс.... чувствительность почти одинакова.
у зеркального там оптика сложная ( объектив ) . Настраивать надо каждую деталь, не просто так сфоткал человека и готово ) А у цифровика объектив типа "мыльницы"
Чем же зеркальный фотоаппарат от цифрового? Его основными преимуществами являются:
1. Улучшенная цветопередача и увеличенный размер матрицы обеспечивают превосходное качество фотографий. Что бы увидеть разницу, достаточно взглянуть на снимки цифрового и зеркального фотоаппаратов, разница видна сразу же.
2. В зависимости от целей съёмки и снимаемых объектов, вы можете использовать разные объективы: портретные, широкоугольные, телеобъективы и макрообъективы, shift-объективы, используемые при съёмке архитектуры, объективы со специальными эффектами, к примеру, объектив со сдвигом или наклоном, так же софт-объективы, которые используются профессиональными фотографами при создании эффекта дымки без всякой потери резкости. Очень сильно расширяют возможности и делают работу фотографа легче фильтры, посредством которых можно избежать бликов, менять относительную яркость разных тонов, более точно настраивать контрастность и т. д.
3. Зеркальный фотоаппарат позволяет делать несколько кадров за секунду, это достигается благодаря мгновенное фокусировке. После нажатия на кнопку затвора, сразу же начинается съёмка, что очень удобно при съёмке движущихся объектов.
4. Зеркальные фотоаппараты предоставляют возможность вручную регулировать фокус и резкость будущего снимка – цифровые камеры, в этом моменте, ошибаются довольно часто.
Именно из-за этих причин зеркальные фотоаппараты покупают не только профессиональные фотографы, но и те кто просто хочет сфотографироваться с друзьями.
Антонина Радченко
с тебя то ладно,что возьмешь,а вот авторы сайта-источника точно какие то недоразвитые,такую хрень писать