Вопрос, конечно, интересный.. .
Ну, почитайте, малехо.. .
***Полупроводниковый диод, двухэлектродный электронный прибор на основе полупроводникового (ПП) кристалла. Понятие "П. д. " объединяет различные приборы с разными принципами действия, имеющие разнообразное назначение. Система классификации П. д. соответствует общей системе классификации полупроводниковых приборов. В наиболее распространённом классе электропреобразовательных П. д. различают: выпрямительные диоды, импульсные диоды, стабилитроны, диоды СВЧ (в т. ч. видеодетекторы, смесительные, параметрические, усилительные и генераторные, умножительные, переключательные) . Среди оптоэлектронных П. д. выделяют фотодиоды, светоизлучающие диоды и ПП квантовые генераторы.
Наиболее многочисленны П. д. , действие которых основано на использовании свойств электронно-дырочного перехода (р — n-перехода) . Если к р — n-переходу диода (рис. 1) приложить напряжение в прямом направлении (т. н. прямое смещение) , т. е. подать на его р-область положительный потенциал, то потенциальный барьер, соответствующий переходу, понижается и начинается интенсивная инжекция дырок из р-области в n-область и электронов из n-области в р-область — течёт большой прямой ток (рис. 2). Если приложить напряжение в обратном направлении (обратное смещение) , то потенциальный барьер повышается и через р — n-переход протекает лишь очень малый ток неосновных носителей заряда (обратный ток) . На рис. 3 приведена эквивалентная схема такого П. д.
Техника
для чего нужен диод ?? полупроводниковый ??
для того чтобы установить направление эл. тока.
можно из двух диодов создать например логический элемент "или"
Для того, чтобы переменный ток превратить в постоянный. Для того., чтобы он пропускал один полупериод.
Предназначен для пропуска электрического тока только в одном направлении. Применяется для выпрямления переменного тока. Имеет два электрода :Анод (+) Катод (-)
Смотря какой именно.... их много и у каждого своё назначение