Техника
предохраняет ли УЗО от скачков напряжения?
насколько мне известно,УЗО предохраняет от тока утечки,который возникает при ударе током во время контакта с не заземленным прибором.А предохраняет ли он от скачков напряжения?
Нет, срабатывае при токе утечки
Так бы у меня каждые две минуты отключалось
нет. Для этой цели можете применить автомат. электронное реле типа АЗМ-10, -20, -30 фирмы "Ресанта" - защита от высокого/низкого напряжения сети.
Нет.
УЗО измеряет разницу тока между фазой и нулём.
Если разница превышает заданный порог - значит есть пробой на корпус какого-то прибора и надо отключаться.
А при скачках (небольших) пробоя на корпус как правило не бывает, сколько притекает по фазе столько по нулю и уходит
УЗО срабатывает только при несовпадении токов в двух цепях (фаза и ноль по умолчанию) .
При скачке напряжения ток одинаково увеличится в обоих ветвях УЗО. Отключения не произойдёт.
Для облегчения понимания принципа работы УЗО : Если часть тока, проходящего по фазному проводу, не вернётся к генератору по нулевому проводу, а уйдёт в землю иным путём (допустим, через трубы водопровода при плохой изоляции электросхемы) , УЗО отключит питание из-за несовпадения токов.
Однозначно нет.
Устройство Защитного Отключения разрывает цепь, если разность токов фазного (или векторной суммы трех фазных) и нулевого провода превышает определенный предел (например, 30 мА) . Тем самым ПРЕДОТВРАЩАЕТСЯ удар током в случае контакта тела человека с обьектом, находящимся под напряжением.
Подробнее - почитайте литературу.
Однознаяно ДА
УЗО может отключиться в двух случаях:
1. несовпадение значения силы тока в фазном проводе со значением силы током в нулевом проводе в любой момент времени, когда УЗО взведено;
2. Резкое нарастание тока нагрузки (включение большого количества светильников с люминисцентными лампами, например) , что приведёт всё к тому же перекосу.
Следовательно, если "скачок" напряжения будет достаточно значительным, чтобы произошло резкое нарастание тока, то УЗО сработает. Но это чисто теоретически. Надеяться на УЗО в этом случае бессмысленно и даже опасно. Лучше использовать реле напряжения.