Техника
почему нету обязательной защиты квартиры от скачков напряжения??
всегда была обязательная защита от больших токов, сначала пробки, а потом автоматы, а щас УЗО .А для напряжения надо дополнительно покупать стабилизаторы и то это не входит в обязательную защиту!
Чуть-чуть поправлю насчёт УЗО. А правильнее (согласно ГОСТ Р 50807-95 (2003) )
Устройства защитного отключения, управляемые дифференциальным током (УЗО-Д) ,
Ток, на который должно реагировать это устройство, напротив, очень маленький.
В некоторых дифавтоматах есть функция отключения перенапряжений свыше 265 (270) вольт.
Теперь по делу.
Какая энергоснабжающая организация признает, что поставляет некачественный продукт?
То есть электроэнергию.
Что не всегда напряжение укладывается в допустимые пределы. .
""ПУЭ 1.2.21. Для электрических сетей следует предусматривать технические мероприятия по
обеспечению качества напряжения электрической энергии в соответствии с
требованиями ГОСТ 13109-87 "Электрическая энергия. Требования к качеству
электрической энергии в электрических сетях общего назначения".
1.2.22.
Устройства регулирования напряжения должны обеспечивать поддержание напряжения
на тех шинах напряжением 6-20 кВ электростанций и подстанций, к которым
присоединены распределительные сети, в пределах не ниже 105% номинального в
период наибольших нагрузок и не выше 100% номинального в период наименьших
нагрузок этих сетей. ""
Как видите, теоретически стабилизация на уровне простого потребителя и не нужна. Вроде бы сетевые организации подсуетились и выдают "на гора" такое, что нам и не надо беспокоиться.
;))
Вот бы так было всюду!
Защитное отключение при превышение напряжения Правилами также предусмотрено.
Но оно не обязательно, а рекомендуется.
""ПУЭ 7.1.21.
. .
При питании однофазных
потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий,
когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных
потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное
отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого,
возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение
должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель
вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения,
при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий
(N) проводники. ""
И от перенапряжений (грозовых, импульсных) защита предусмотрена.
Опять таки при воздушном вводе.
""7.1.22. .
При воздушном вводе должны устанавливаться ограничители импульсных перенапряжений. ""
Здесь "должны" - значит ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
""1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ
применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от
них. Слова "как правило" означают, что данное требование является
преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.
Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения
как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов
необходимого оборудования, материалов и т. п.) .
Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не
обязательным. ""
Теперь по делу.
То есть электроэнергию.
1.2.22.
нагрузок этих сетей. ""
;))
Вот бы так было всюду!
Но оно не обязательно, а рекомендуется.
""ПУЭ 7.1.21.
. .
При питании однофазных
(N) проводники. ""
Опять таки при воздушном вводе.
""7.1.22. .
Здесь "должны" - значит ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
обязательным. ""
Ну почему же нет? Все зависит от поставщика услуги и обслуживающей организации, электрика в нашем доме сделана на рост энергопотребления, в этажные щиты приходит достаточное сечение, раз в год проверяют качество соединителей, скачки сведены к минимуму, и укладываются в нормы....
Только Твоя Котя =)
у нас дом старый 60 -ых годов и часто бывают скачки напряжения!
может в новых домах что то и делают...
стабилизаторы тоже кушают эл энергию, а в масштабе страны -сумасшедшие цифры выдут и всё потому что кому то что-то - вздумалось?
Это Россия!
В США законодательством предусмотрены штрафы электрическим компаниям за некачественную поданную Энергию потребителю. И это не шутки!
Законодательства практически всех Штатов подразумевают, что напряжение в сети для потребителя должно быть равно 110 вольт. (у них такой стандарт) .
Отклонение более чем на 10 процентов воспринимается в суде большинства Штатов как покушение на энергетическую безопастность США, на устойчивость всей энергосистемы страны.
Штрафы компаниям- заоблачные.
А вот в России (в деревнях особенно) 160 вольт вечером и 250 днем не считаются диверсией.. . И никому ничего не будет.. . Такая страна.. .
А ведь так хочется 220в
Штрафы компаниям- заоблачные.
А ведь так хочется 220в
Михаил Кирпа
А, если вечером в Америке потребители повключают телевизоры? Вот тут и упадет напруга от 110 до 95 - 85 вольт. Причём тут Америка, или не Америка.
Анатолий Глебов
Да хрен с ним, с падением, мне один раз повезло, у меня вольт 130 было, а на другой фазе у соседей под 300, умерло практически все, что в этот момент в в розетку воткнутое включено было.
Алиночка Мас
Ой-ой-ой. Какое замечательное государство Ю-Эс-Эй.
Какие бравые пропагандисты за него впрягаются....
А многим оно надо, обязаловка ваша? Я вот например не хочу покупать стабилизатор на весь дом, мне достаточно одного для компа.
Только Твоя Котя =)
техника выдерживает максимум 240 вольт .
а если 265 В, или не дай бог 380 В, сгорает техника
Автоматы, пробки.... Это все делается не для защиты конечного потребителя. Хотя именно так и выглядит. Это делается для отсечения "заглючившего" потребителя от здоровой сети!
не часто напряжение скачет
Если вы хотите купить надежный стабилизатор, то могу посоветовать вам хороший стабилизатор напряжения Orion 45 в компании ОРТЕА!
Подай в мозг питание 50 кВ. И придет к тебе просветление.. .
Ответ: разорились бы все.