Техника

Предохранитель от скачков напряжения на квартиру

Как предохранить квартиру от скачков напряжения? Усоседей по подъезды сгорела вся бытовая техника в результате скачка напряжения... Может ли у. з. о. предохранить от скачка напряжения?
УЗО не предохраняет от скачков, оно работает на отключение даже при малой утечке тока, в целях безопасности. Вам один оптимальный выход по соотношению цена/функциональность: ставить реле контроля напряжения, спасет как от пониженного напряжения (н/п холодильник), так и от повышенного (н/п телевизор). Цена вопроса в среднем 1700 р., но лучше так, чем отдавать потом за ремонт техники в 10 раз дороже.
Елизавета Балашова
Лучший ответ
Miss A Lee Min [Vip] Тогда в варианте что мною описан, они постоянно будут сидеть без света, т. к. такое устройство должно обладать высоким быстродействием, иначе холодильники может и спасет, а вот телевизоры вряд ли....
Елизавета Балашова Реле напряжения отключает махом. Спасет и телек и холодильников. А вот то, что оно будет постоянно отключать это правда. Все равно нужно разбираться с поставщиком энергии. Но зато с реле напряжения хоть техника живая будет тем более что при отгорании нуля может появится в розетке и 380в
Самый лучший вариант - долбить мозги обслуживающей организации вплоть до суда, скачков напряжения выше чем в допустимых пределах быть не должно!!!! Если хорошо вспомнить, то у вас на руках должен быть договор с поставщиком эл. энергии, кто нарушает условия договора, тот и несет ответственность!
Miss A Lee Min [Vip]
Miss A Lee Min [Vip] У нас была подобная ситуация, пока я не поднял весь дом и не дали физды МРЭУ - тогда пришли спецы и нашли неисправность, с тех пор все стабильно!!!!
Adilbek Kairgeldinov да, пока они будут возмещать вам ущерб, вы дома будете без бытовой техники
Валентина Рыжова Ваш ответ наверное самое худший... Вы не понимаете, о чём говорите, случиться это может где угодно и когда угодно, потому что у нас в нашем идиотском государстве все трансформаторы на подстанциях давно выработали свой ресурс... Оказывается, у нас в подъезде пострадало много жильцов...
Валентина Рыжова Теперь им надо делать экспертизу, затем суд, и уже по результатам суда (если они выиграют) им будет выплачен ущерб - опять же кто и как его будет оценивать, этот ущерб? Техника ведь вся была в употреблении... Некоторая техника вообще пострадала, но осталась "жива", не факт что она прослужит долго после такой перегрузки.
собрались "великие" знатоки защиты от перенапряжений
Adilbek Kairgeldinov да, присоединяйся, внеси свою лепту)
Установите устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) и успокойтесь.
Есть специальное устройство, называется-реле напряжения, параметры выставляются самим пользователем.
Амина Ишмакова
Есть автоматы от перенапряжения в сети 220 В. Они отключают при повышении напряжения выше 270 В. Выглядит как обычный токовый автомат для ДИН-рейки http://e-catalog.rusbiz.ru/product/10802.html
Валентина Рыжова ваш ответ - лучший... Извините, что лучший отве дал ошибочно другому человеку...
Бесперебойник. Но он маломощный.
УЗО не поможет.
С проблемой нужно разбираться с её источника.
Броски или импульсные перенапряжения к нам (к Нам, по крайней мере с неба не валятся), платите деньги за товар (кВт), за услугу (транспортировка эл. эн. от/до) с них и спрос.
Ligistriko
УЗО не защитит от перенапряжения, для этого есть реле напряжения или ограничитель на варисторе
только стабилизатор, но он от 380 вольт не спасет всю технику!! от 150 до 275 вольт а этом диапазоне работает
купи стабилизатор
Валентина Рыжова Неудобно... Что же стабилизатор для каждого прибора покупать - это затрат но...