Техника

Подскажите пжл, Как можно обезопасить свою эл.сеть в квартире от скачков напряжения?

в квартире постоянно скачет напряжение, от чего страдает вся быт.техника. Существуют ли стабилизаторы напряжения или сетевые фильтры, которые устанавливаются непосредственно перед входом в квартирную эл.сеть? Или может существуют другие какие-либо способы?
Aleksandr Morozov
Тоже есть такая проблема. Есть стабилизаторы, которые можно установить через щиток на входе в жилище. огромные штуки, в Леруа Мерлен стоят тысяч 16.
Марина Давитая
Лучший ответ
купи стабилизатор 10кватт около 10 000р больше напряжение скакать не будет 10 кватт примерная мощность точнее посчитай сам но брать с запасом 20-30% обязательно и российский всеж лучше китайского (их щас большинство)
Mariya Kukleva *
стабилизаторы напряжения, которые устанавливаются непосредственно перед входом в квартирную эл. сеть существуют.
Я решил эту проблемму поставив стабилизатор на 5квт, этого вполне достаточно, стабилизаторы разные бывают, релейные сервоприводные и магнитоиндукционные, последние самые лутшие но очень дорогие, релейные держат напругу но скачкообразно, мой выбор был с приводом и цена вопроса около 7-8тыс руб
Алина Забор
Это проблема решается не покупкой стабилизатора!! ! А обращением к специалисту, который должен постмотреть Ваш этажный распределительный щит. В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ПРЕЖДЕ ВСЕГО НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ ХОРОШО ЛИ ПРИКРУЧЕН РАБОЧИЙ НОЛЬ. Если он едва "сидит" и уже почти отгорел, то в скором времени и купленный Вами стабилизатор не поможет сгорит первым, потому что при полной отгорании рабочего нуля напряжение в сети может быть близким клинейному (380 В) .
Если проблема только в этом, то стабилизатор не нужен (только зря деньги потратите) .
Из практики скажу Вам, если около Вашего дома не никакого сварочного производства или дугоплавильных печей, то практически 100 %это "виноват" рабочий ноль. Если в щите всё Ок, то электрик должен посмотреть этот же рабочий ноль в ГРЩ а тотм на питающей подстанции. Итолько после этого подумать еще раз про стабилизатор, есть и еще причины в которых надо разобраться но никак не не покупкой стабилизатора . Пишите в почту если нужно разберемся.
Да, есть и стабилизаторы и фильтры, но на мощность всей квартиры они будут стоить дорого - около 1000 долларов.
в продаже имеются отсекатели напряжения (реле напряжения) специально разработанные для квартир с установкой верхнего и нижнего пределов напряжения. стоят они порядка 12-14 евро с различным амперажом 30, 40 и т. д. называется Барьер (Донецкий) есть российские. на рынке их много.