Техника

Имеет ли смысл выключать микроволновку из сети на даче, чтобы она не сгорела от скачков напряжения?

Мое мнение что там нечему сгорать если микроволновка в режиме покоя
Анна Пенза
На даче лучше все и полностью отключать из розеток, уходя или уезжая надолго.

Ибо дачи и деревни питаются от воздушных линий, порой очень старых и гнилых, и там могут произойти разные ЧП:
перехлест проводов , обрыв ноля (и вместо 220в пойдет гулять 380) , и даже попадание молнии во время грозы.

В микроволновке на входе могут стоять фильтры питания (конденсаторы) , которые подключены даже в режиме ожидания. А если управление электронное, то там весь электронный блок постоянно включен в сеть , даже если просто показывает часы.
Женя Женя
Лучший ответ
Если управление механическое, то можно и не вынимать вилку из розетки.
Серега Д.
А что, в детстве не учили - уходя гасите всех - СВЧ особенно с сенсорным управлением, блок всегда под питанием если вилка в розетке.....
отключать лучше вообще всё
Ирина Дюшко
Лучше отключите. Зачем рисковать?
Mega Armyashka
конечно выключайте, если у вас там нестабильное напряжение
если есть скачки, то имеет.
Даяна Potapova
если простая рычажковая можно не отключать если сенсорная с показом времени обязательно выкл.
Выключать НАДО все.Еще и автоматы на входе вырубить .
трансформатору маломощному сетевому будет писец от скачков напряжения, итог микроволновка мертвая
электроника в дежурном режиме работает.если у вас частые скачки напряжения-установите реле напряжения
Смотря какая микроволновка. Если она с механическим таймером, то можно считать что она выключена из сети, когда не работает.
А если она с кнопками, то в ней работает всегда электроника, а магнетрон включается по необходимости.