Техника
Зачем строить космодром Cвободный в 110 км от границы с Китаем???
Ну не бред-ли строить в непосредственной близость и Китаем, обострённое желание которого скомуниздить всё вся и всех любой ценой, суперсовременный космодром ( а других не строят в принципе ). Космическая промышленность - это наше ВСЁ, это ВСЁ, где мы можем на сегодняшний день быть впереди планеты всей реально, и сейчас. Тем кто когда-либо интересовался космической программой Китая наверное знают, что она основана на буквально 95% копировании союза. А это в свою очередь значит, что все наши новые проекты в области космонавтики над которыми мы корпим вот уже лет эдак с 30. За 2-5 лет (после начала его использования) будут показывать всему миру предосходство КНР, а наше мычание про то, что это мы, это у нас украли, это наше. НИКОГО не будут колыхать. Все более-менее заинтересованные и вовлечённые в космические программы страны будут смеяться (или плакать) от нашей глупости. А нам самим придётся "обижаться и сожелеть" Может кто думает подругому?
То, что всего в 110 км от границы с Китаем - это не проблемма. Ну, строили бы в 1000 км от границы - было бы ни капли безопаснее. Строить надо там, где это выгодно с географической, энергетической (для запусков) , социально-экономической и прочих сторон.
А вот то, что китайцы в том числе "НА ХАЛЯВУ" получают наши секреты - это другая проблемма.
Кстати: наверно "Восточный" не заменит полностью "Байконур".
Космодромы не строят абы где. Если строят рядом с Китаем, то это значит как-то обосновано, и преимуществ от такого расположения больше чем недостатков. Не понял вас по поводу Китая, который что-то может скоммуниздить. Полагаю, космодром не на территории Китая, и наверняка охраняется.
Если китайская космическая программа на 95% совпадает с нашей в технических средствах, то это говорит о том что это мы сами им передали (продали, подарили, обменяли) техническую документацию, а не Китай украл ее у нас путем подглядывания на космодроме. И поводов для особой гордости или горестного мычания у нас нет - у всех космические программы как братья-близнецы, наследие идей Вернера фон Брауна. т. к изобрести что-то новое тут очень сложно.
Володя Малышев
Да много там надо. Если умудрились тырить с "Глубоких" космодромов и кб, то 110 км - это образно говоря "рвать яблоки через забор"
Володя Малышев
Что-то я глубоко сомневаюсь, что-бы кто-то кому-то дарил-менял космические технологии. Максима продают готовые движки под присмотром специалистов. Это у СССР и США наследие немцев, а у всех остальных подгляделки + нечто своё. Собственно не надо уж так безопеляционно "наследие Фон Брауна" - это далеко не так. В основе наука и рассчёт, а в остальном у кого руки как вставлены и мозги как работают.
Romasha *
Все космические программы - Наследие КИБАЛЬЧИЧА и ЦИОЛКОВСКОГО невежественный Вы наш, мало того, купленный на деньги америкосов.
Чем ближе к экватору, тем меньше затрат на каждый запуск, за Байконур платить много надо...
Виталий Дубовой
Добавлю: и больший полезный груз можно поднять той же ракетой-носителем. Абсолютно верно.
Володя Малышев
Всё это ясно-понятно, Но Плесецк - ещё севернее. Затраты не окупятся, если мы будем кормить конкурентов, пусть и возможных . Затраты на Всосточный 400млрд руб, на аренду Байка 3 млрд в год.
Здравствуйте!
Вы задали ДВА вопроса в одном, что не рекомендовано Правилами Проекта. Отвечаю на них отдельно!
ВО ПЕРВЫХ, у Вас ошибочное мнение о методах действия китайцев при освоении территорий за пределами Китая. Я беседовал по этому поводу в гостинице в Хабаровске с довольно интеллигентными китайцами. Китай принципиально отказался на будущее от военных "захватов" территорий, поскольку поняли, что после Даманского "случая", что военных "побед" им вряд ли удастся добиться и в будущем. И поэтому взята стратегия на "тихое" заселение и освоение других территорий (без юридического подчинения и «присоединения» к Китаю) типа того, как это делают, например в природе тараканы - они просто приходят, быстро размножаются и живут на освоенной территории, становясь как бы "местными", работая в местных организациях, но сохраняя свой язык, культуру и традиции. Именно так сейчас у них "успешно" идёт освоение Дальнего Востока! И на новом Космодроме они будут наверняка работать (если уже не работают!) .
ВО ВТОРЫХ, соображения о выборе места для Космодрома - вполне понятные с точки зрения Космонавтики (когда то работал в "космическом" учреждении в СССР) по следующим принципиальным позициям:
а) Чем южнее Космодром, тем меньше сила тяготения.
Сила тяготения различается на Полюсе и на Экваторе (больше на полюсе, меньше на экваторе) , поскольку:
***Полярная ось короче на 21 км, и поэтому там и тяготение больше, а на экваторе - по этой же причине меньше (дальше от центра Земли) .
***Кроме того, за счёт центробежной силы вращения Земли вокруг своей оси на экваторе происходит частичная компенсация веса, которой нет на экваторе.
Именно по этим двум причинам на космодроме, расположенном южнее (например, французский космодром Куру) , ракетой той же мощности можно вывести на орбиту существенно больший полезный вес, чем на расположенном на севере (например, наш Плесецк) .
А этот новый Космодром - даже южнее Байконура, да и находится на территории РФ и там не будет проблем с арендой! !
б) При старте космических аппаратов из за вращения Земли с востока на запад наблюдается "снос" падающих обломков ступеней ВОСТОЧНЕЕ от точки старта, что и создаёт большие проблемы (их нет на островных космодромах и на мысе Канаверал - всё падает в море) . Аналогично при старте с Космодрома на Дальнем востоке обломки упадут либо на нашей же, и довольно мало заселённой территории, либо в море, что устраняет эту проблему.
Всего Вам доброго и пожелаем России новых удачных стартов в Космос!.: -))
Денис Куприянов
Здравствуйте ув. Метеор! Обломки падающих ступеней космических аппаратов, запущенных с космодрома Свободный, чаще всего находят в лесном массиве Зейского района.
Дороже будет продать китайцем территорию - типа, космодром мы строили.
Володя Малышев
Не впадайте в панику 8)) за эту территорию китайцы будут платить шкурами, а не деньгами.
А мы оттуда всех китайцев в космос запустим. И все будут довольны.
А ещё спросите зачем в Сколково делать силиконовую долину по американскому обрацу и что из этого получится.
Володя Малышев
Получится из этого тоже самое что и Зеленоград, только "шик и блеск деньги и наука" будет присутствовать там ровно до тех пор, пока не изберут нового президента. Так что пофукают в рупор и забудут. На мой взгляд - пустая затея - товарищи хотять срезать ягодки не вырастив ( даже не посадив ) кустик. Любое начинание без фундаментальных основ - эпик фэйл.
Людмила Ильченко
Идея-то хорошая, близко к экватору (не так как Плесецк) территория РФ (не то, что теперь Байконур) но исполнение - скорее всего деньги как всегда разворовали-с. Но задел есть, может в будущем ещё вложат.
Это ПРО под видом космодрома.
Китайцам нужен будет космодром!
наверно, больше места не нашлось по России...
Россия строила и строит самое лучшее, грандиозное в союзных республиках, за рубежом, на границах: заводы, космодромы, дороги и т. д. где угодно, только не в самой России. Поэтому страна-победитель живет хуже стран побежденных. Все лучшее для других, только не для своего народа. И земли свои самые лучшие, начиная с 20-х годов раздает .