Техника

Байконур это единственный космодром откуда летают русские космонавты?

В звездном городке не летают? Там только готовят космонавтов? Если да то как сложилось так что единственный космодром РФ в Казахстане? Понятно что его строили во время СССР, но почему именно там? Все таки главной республикой была РСФСР
Eduard Kim
Eduard Kim
4
Звездный городок это место жительства космонавтов и центр их подготовки. Он расположен восточнее г. Москвы неподалеку от города Щёлково.
А сами полеты в космос осуществляются с космодрома Байконур, что в Кзыл -Ординской области Казахстане. Строили его с таким расчетом, чтобы обеспечить максимальную секретность проводимых там работ и чтобы не было земель, которые были бы нужны в сельском хозяйстве (в месте расположения космодрома Байконур полупустыня и солончаки- ничего не выращивается) .
Русские космонавты летали не только с Байконура. Пока не была закрыта американская программа пилотируемых полетов Шаттл, несколько русских космонавтов отправлялись в космос на американских кораблях . Этот американский космодром расположен в США на полуострове Флорида у мыса Канаверал.
ОС
Олег Сергеев
39 355
Лучший ответ
Космодром Байконур, это единственный космодром, откуда летают русские космонавты. хотя по договорённостям, они могут летать и с других космодромов.
Чем ближе к экватору, тем лучше, но! Место для космодрома выбиралось по разным параметрам, один из основных был, чтобы зона падения отработавших ступеней ракет польностью находилась на территории СССР, и не задевала густонаселённые районы. Обломки и сейчас падают не только в Казахстане, но и на Алтае.
крайний спутник для системы ГЛОНАСС запущен с Плесецка
и на дальнем востоке строится космодром Южный
я по телику слышал
Да, Байконур единственный космодром для России для запуска пилотируемых кораблей. А строили его в Казахстане, потому что нужно было на определенных местах ставить специальные станции радиоконтроля и управления полетом ракеты с особыми требованиями по их расположению (по словам Чертока в книге "Ракеты и люди"). Всего изначально было 4 варианта: в Марийской АССР, в Дагестанской АССР, восточнее города Харабали Астраханской области и в полупустыне Казахстана у станции Тюратам Кзыл-Ординской области на берегу Сырдарьи.
На данный момент у России есть 4 космодрома Байконур, Плесецк, Капустин Яр Свободный, причем Свободный - новый космодром построенный уже в России. Сейчас, правда он законсервирован, но рядом строится Восточный. В принципе, чисто теоретически Россия уже сейчас может обойтись без Байконура, но это нецелесообразно.
Илья Юрьев
Илья Юрьев
3 349
Потому что ближе к экватру, легче взлетать
ВК
Вадим К
2 457
Космодром расположенный ближе к экватору позволяет запускать в космос более тяжёлые грузы из-за центробебежной силы вращения планеты.
Юрий Беседин
Юрий Беседин
1 870
космодромов вообще по миру мало. Кажется, их 9 или 10 на весь шарик. Построили там, Россия арендовала на 50 лет где-то и совместные проекты готовятся там, на Байконуре.