Техника

Для чего на Байконуре священник освещают ракету перед стартом?

На Байконуре зародилась традиция, перед самым старом освящать ракеты. Такая традиция только в России, у американце или какого-нибудь других такого нет. Для чего это делают? И как это влияет на полёт ракеты?
По традиции. Если кому то от этого легче – пусть освещает. Ракете это летать не мешает.
Владимир Кийков
Лучший ответ
lidiya-49-49 никогда не было такой традиции
это последнее, на что надеются "конструкторы" типа Рогозина.

По уму надо требовать компенсации расходов на неудачный старт. Иначе - за что бабло берут?
Никак, это просто традиция. От кривых рук бухого слесаря никакое таинство не поможет.
Елена Лежнева
Ракету... Ракету это еще ладно... У нас новую свалку мусорную освящал какой то бородач из попов.
Для денег это делают священники. Обряд освящения не бесплатный. Церковь никакой гарантии никогда не давала. Даже если ракета грохнется, то кто-то плохо молился, включая ракету. Денег за “услугу” в этом случае попы не вернут. Идеальный бизнес с кадилом.
Irina Landman
"...После освящении машины, в салоне нельзя сквернословить, курить, употреблять спиртные напитки...."
Eлена Никонова
Александр Драгунов Что уже и баб трахать в салоне нельзя? На хрена эта машина, только воздух портить
дань моде
Уговаривают космонавтов посмотреть внимательно ещё раз, а то Гагарин после полёта прямо сказал:" Я был в космосе и никакого Б-га там не видел!" Ну, видимо, старик обиделся на урода и вскоре его и призвал, подождал раскаяния 7 лет, а потом самолётом об землю и тюкнул - "не хами мол Отцу!". Что значит, если сын говорит отцу: "Я тебя не вижу!"? Наглость!!!
**
***дашулька ***
А для чего Путин и все бывшие коммунисты сейчас ходят в церковь?
Алмат Косалиев
За тем же, зачем и космонавты перед вылетом смотрят" Белое солнце пустыни "
Уплачено потомушто.
Salamat Айдархан
типа шаманства. стыд и срам просто (
Gurban Rzaev
Чтобы в хрустальный купол не воткнулась.
из за бабок все
Святослав Юдин
ну должны же священники создавать хоть какую то видимость деятельности, иначе зачем они нужны ?
I. :)
Модное шоу.
бак пробит хвост горит и машина летит на честном слове и на одном крыле....
Nurlan Kaliyev
Чтобы шампанским не лупить об ракету.
на Восточном такая же фигня. Путину нравится!
Чтобы пуск хорошо прошел.... если еб*нется ракета мало не покажется... Протон вспните в 2014