Техника
Что за фигня отваливается кусками от ракеты-носителя во время старта?
Фото не нашёл - они как правило издалека сделаны, там этих кусков не видно.Зато на видео, когда ракета достаточно близко к объективу куски сыпятся очень похоже на штукатурку =)Сам размышлял над этим вопросом, так аж потерялся в вариантах...
Во время старта - действительно лёд. Точнее - иней.
Может, раз смотрели видео или фильмы, обращали внимание: от ракеты, стоящей на старте, часто идёт пар, причём идёт ВНИЗ. Это потому, что топливо там - керосин, а окислитель - и жидкий кислород. С температурой -190 градусов или около того. И сколь бы совершенной ни была термоизоляция баков с окислителем, стенки всё равно холодные, и на них просто-напросто нарастает иней из атмосферного воздуха (можете заглянуть в морозилку своего холодильника. Правда, сейчас всё больше no-frost стоят) . Вот этот-то иней из-за вибраций корпуса при старте и отваливается.
Кристина Литвинова
на керосине ракеты не летают. Там формула топлива - на три страницы мелким шрифтом.
Александр Завгородний
Насколько мне известно, космические всё-таки на гептиле
асбестового покрытия
G.G.
Благодарность Леониду.
возможно частички асбестового покрытия
Монтажный крепеж
пилоты передумали лететь вот и прыгают
Окислитель-жидкий кислород, температура кипения (см. справочник), на стенках баков с окислителем-слой снега (вода из атмосферы, как на бутылке водки, принесённой с мороза) этот снег и отваливается.
Лёд отваливается.
Хммм. . ты явно описал не ступени))) . Это может быть просто оптический глюк типа миража (из за тепла от корпуса ракеты) только перевёрнутый на 90 градусов.
Вообще-то я читала в статье, что действительно лед из-за жидкого азота, но было написано, что в местах соединения опор с корпусом ракеты что-то подкладывают, типа асбеста - статья в старом журнале "наука и техника"
снег, лед.
Вообще-то, ступени. Типа баки пустые
Отваливаются отсеки с отработанным топливом
какашки космонавтов)))
лишние запчасти :)
Экипаж
*** Alika***
Срочно спасается