Техника

может ли космический корабль долететь до открытого космоса без ракеты носителя?

Шаттлы летали без ракеты-носителя, на собственных двигателях плюс два стартовых ускорителя по бокам.
Илья Чибисов
Лучший ответ
В принципе, может хоть на двигателе внутреннего сгорания. Вот только топлива немерено сожрет
x_
x_girl.nastya
Может. Если будет иметь двигатель такой же мощности, и с таким же запасом хода, как у ракеты-носителя, но при этом - иметь вес, как БЕЗ ракеты-носителя.
А чё он там забыл?
Яна Шворак
В настоящий момент НАСА разрабатывает систему космического лифта. Когда до космической станции груз поднимается с помощью троса. Затраты существенно ниже чем запуск с помощью ракеты.
Кто его знает? Может и может. Главное - пробывать. Попытка не пытка.
Naim Ruziev
Пушка Французкая захваченная Немцами стреляла в стратосферу. Так они её до износа и проверяли всю вторую мировую.
Max Intelligent
Да, если построят космолифт. Наберите в поиске "космолифт Арцутанова",много интересного узнаете.
Эль Боня
Раньше фантазировали на эту тему. В принципе возможно выстрелом из огромной пушки послать вместо снаряда космический корабль небольшого размера. А 50-х, в советское время, был проект "Аякс" , типа космический самолет. Его на высоту поднимал большой транспортник и там отцеплял. Дальше космический самолет летел в космос сам.

Ну а других средств пока нету. Нужно что-то вроде антигравитатора или безопорный двигатель. Еще не изобрели.
А то! Пинком его под зад.. . И сразу до 2-й космической.
Теоретически, если Вам удастся создать корабль, подходящий под формулу Циолковского для одноступенчатой ракеты. Для этого нужно построить такую ракету, чтобы её "сухая" масса (считая полезную нагрузку) была раз эдак в 30 меньше массы помещающегося в неё топлива, и поискать движки и топливо поинтереснее. Например, бериллий+кислород.
Только после изобретения антигравитации
Максим Ялалов
Нет