Изящный способ, это если использовать гравитацию планет, лун или звезды... если устройство направить по траектории разгона.
При помощи звезды можно вообще достигнуть скрости света. К примеру, использовав гравитацию Солнца и в определенной, рассчитанной точке этой траектории развернуть солнечные паруса то, это устройство получит такой импульс разгона... что вылетит из С. С за считанные месяцы.
Если использовать грубый кинетический метод то, мощности Атласа-5,Энергии их современных систем, будет достаточно, чтобы разогнать корабль до таких скоростей. Даже быстрее, чем за 5 часов.
Из истории. Первым космическим аппаратом, достигшим 3-й космической скорости, позволяющей выйти за пределы Солнечной системы, стал «Пионер-10». Ракета-носитель «Атлас-СЛВ ЗС» с модйфицированной 2-й ступенью «Центавр-Д» и 3-й ступенью «Тиокол-Те-364-4» 2 марта 1972 г. покинула Землю с небывалой для того времени скоростью 51682 км/ч.
Что касается рекордов. Рекорд скорости космического аппарата (240 тыс. км/ч) был установлен американо-германским солнечным зондом «Гелиос-Б» , запущенным 15 января 1976 г.
Поэтому достигнуть 75 000км/ч сегодня точно не проблема.
Техника
Какой космический корабль способен в течении 5 часов достичь в открытом космосе скорости 75000км/ч относительно Солнца?
Татьяна Большая
Всё здорово, но вот насчет скорости света перебор пожалуй.
Нужно посчитать, но возможно и Луна, либо другой спутник (не Земли) за пять часов набирают эту скорость, а потом гасят, по циклоиде. Для астронома, думаю, это не заадача, -подберёт враз!
Либо конкретизируй понятие космического корабля, бля!
Я считаю что любой потому что скорость самой земли относительно солнца уже будет на этом уровне!
Средяя скорость прохожления земли вокруг Солнца 108 000км/ч.
Поэтому ЛЮБОЙ КОСМИЧЕСКИЙ корабль, даже только заложенный,
изначально движется с этой скоростью.
А для уменьшения её необходимо оторваться от поверхности Земли
и, выдя на орбиту, погасить скорость.
изначально движется с этой скоростью.
и, выдя на орбиту, погасить скорость.
ЗАРЯ звездолет анигиляционный реактивный ядерный
Только если шатл!!!
Шатл
Воу!!!! Вот так вопрос!!!!
Наверно какой нибудь очень крутой...
Классический космический корабль с ЖДР или РДТТ способен. Вопрос в расходовании топлива.
Расход зависит от тяги двигателя, а тяга - от массы корабля