Техника
Реально ли сегодня возрождение сверхтяжелых ракет-носителей вроде Saturn V или Энергии?
Допустим если появилась в них потребность, можно ли их сегодня восстановить, или проще с нуля разрабатывать новые?
Лучше разработать новые, но не с нуля а с использованием опыта создания и использования сатурна и энергии. Нет смысла лепить по старым чертежам, технологии достаточно сильно продвинулись вперёд и на современном техническом уровне их можно сделать лучше. Единственный вариант если очень срочно понадобится, но опять же, многие производства создавались специально для этих ракет, соответственно поскольку сейчас этих производств нет, то восстановить это будет непросто, так что скорее проще будет перепроектировать.
Думаю, бессмысленно: уже начались первые робкие опыты с гравитацией (что парадоксально, не эфирщики, хотя и уже преданы анафеме) , однако слепая вера в Эйнштейнианство и бога Электро (электрон эти фанатики признали абсолютно круглым, что нелепо) не даёт учёным утверждать, что гравитация это что-то познаваемое, а не догматное.
Проще говоря: теория говорит, что невозможно, опыты - что имеет место быть.
Если объяснять суть просто - из-за искривления поля пространства-времени при создании акустических рядов Шеппарда в квантовом метаполе возникает эффект притяжения. Чем сильнее звучание - тем выше сила, притягивающая объекты.
С нуля вряд ли - никто не бросится в омут, не опираясь на существующие наработки. В конструирования самолетов (да и ракет ) существует негласный закон - если проектируемая машина содержит более 50 % новых узлов, лучше не браться. Исключение составляет сверхзвуковой ракетоносец, названный Сотка, не потому что весил около сто тонн, а потому что был сто процента новым, даже дошли до того что сборочный цех был герметичный, заполненный аргоном, а рабочие сваривали титановую конструкцию в скафандрах. Кроме того для масштабного проекта, например сборка на орбите межпланетного корабля, никакая сверхтяжелая ракета-носитель не вывезет одним махом все необходимое. Не стоит забывать про немалое количество МБР, которое используется успешно для вывода на орбите спутников разного назначения, при чем, с небольшими затратами.
Сатурн точно возрождать никто не будет - есть (были) неизрасходованы 2 ракетоносителя их могут запустить возможно.
но проект считается закрытым = это означает что производдственные мощности и технология порезаны.
энергия имеет статус приостановлено и есть вероятность что проект будет использован. по параметрам энергия мощнее.
кроме того сатурн работает на керосине а энергия на водороде - а значит и потенциал у энергии выше.
я думаю если америкосы надумают делать сверхтяжелые ракетоносители то они будут делать новую, россия же скорее всего вернется к энергии.
хотя сейчас ведутся работы над ракетоносителем ангара но как то там всё вяловяло.
зы. о технологиях. кстати движки изменились не очень сильно. в основном все что изменилось касается электроники и жизнеобеспечения, ну еще новые более стойкие материалы и всё.
ззы америкосы в своих разработках на перспективных моделях используют движки для советской ракеты НК-33 как ни странно взлетела во времена постройки сатурна 5 ссылка в источнике
Любовь Таминдарова
Делали уже, Ares I и Ares V, проекты свернули из за кризиса.
Любовь Таминдарова
Мы не только НК-33 продаем. РД-180 - двухкамерная версия двигателя Энергии (самого мощного между прочим жидкостного двигателя) тоже по сходным ценам продается.
Н1 вообще по мне дак была мертвым проектом. 30 двигателей на первой ступене это перебор, посмотрим как SpaceX еще намучается со своим Falcon Havy на 27 движках. Предрекаю такой же провал.