Техника

А зачем для полета на Луну нужно было строить сверхтяжелые ракеты "Сатурн-5" или "Н1" ?

И в советском, и в американском варианте, для полета на Луну были построены сверхтяжелые ракеты-носители. Их задача была доставить посадочный и орбитальный лунные модули. Один из них непосредственно приземлялся на Луну, второй - должен был ждать на лунной орбите и доставить космонавтов/астронавтов на Землю.

Вопрос вот в чем. А к чем эти почти 3000 тонные ракеты? Разве нельзя было запустить отдельно лунный модуль, отдельно возвращаемый с экипажем и отдельным рейсом это заправить? Да, три полета, вместо одного. Но вероятно это было бы дешевле, если использовались бы те ракеты, какие уже были тогда в наличии? Или не дешевле? Но может быть проще?
1. Не дешевле. Основная масса ракеты - это ее топливо и отделяемые ступени, которые одноразовые (были до недавнего времени) и тоже стоят денег. Пришлось бы запускать бОльшую суммарную массу и потратить больше железяк, включая отнюдь не дешевые двигатели.
2. Сборка на орбите по тем временам - что-то еще более фантастичное, чем высадка на Луну.
3. А что будет со всей миссией, если одна из твоих ракет сбойнет? Делать запасные? Смотри пункт первый.
Жанат Абильмажинов
Жанат Абильмажинов
82 075
Лучший ответ
Михаил Клочков Согласен. Третья ступень Сатурн-5 - это 100 тонн топлива, не считая массы самой ступени. Чтобы иметь такую массу топлива на орбите - это нужно примерно 7 (а может и больше) запусков ракет Протон или Сатурн-1. Лунный и орбитальный корабль - еще по одной ракете.
Стыковки на орбите не отработаны.
Как сам должен понимать, преодолеть силу притяжения Земли не так-то просто. На орбите уже меньше затрат энергии будет.
Вадим Юзер
Вадим Юзер
72 775
Такие планы были, они не в секретном доступе, это предыдущие поколения Сатурна, от С-1 до С-4.
ну видимо они там все такие дебилы не догадались)) а какие ракеты были на тот момент?
Ну вот к примеру, чтобы отправить к Луне 5,5 тонную Луну-16, нужен Протон, массой 700 тонн.
А чтобы корабль Аполлон, массой 45-47 тонн, нужна стартовая масса 2950 тонн. И то, это при условии, что запуск производится с Канаверал, и топливо второй и третьей ступеней - водород.
А если наша керосиновая, ПЯТИСТУПЕНЧАТАЯ Н-1, с Байконура, то масса достигнет 5 000 тонн.
Поэтому, при одинаковых стартовых массах, Н-1 могла БЫ поднять на низкую орбиту 93 тонны, а Сатурн-5 - 140 тонн.
А кстати, у Брауна была изначально двухпусковая схема. Он сомневался, что доведут до ума F-1. К тому же, он понял, что оставлять основной корабль на орбите Луны, гораздо выгодней, чем прямой полет, для которого была задумана ракета" НОВА", массой 5000 тонн (что было нереально). Почитай, интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нова_(ракета-носитель)
Для трёх полётов понадобилось бы три таких ракеты.
Ерунда! Не очень понимаю, как пришелец появился с Солнца. Там температура более 1600 градусов. Как ты выжил там, любезный? А еще и Оракул. Не Оракул ты, и пиздо... бол!!!
Ольга Капранова 6000K на поверхности и 20 000 000K в ядре. Коли начали умничать, хоть умничайте с умом.)