Вот русские, используют "Байконур" чтобы взлететь в космос. Почему бы нам Русским не построить космодром?
Можно ли его построить где угодно? вроде много места не занимает!
Или есть какие-то условия для постройки?
Техника
можно ли построить космодром где угодно?
построить можно где угодно.... но пуски ракет из этого "где угодно" будет очень дорого и сложно делать....
Можно. На болоте можно, на льдине можно, на крыше своего дома тоже можно.
Но будет неудобно и дорого.
В Казахстане его построили, в-основном, потому, что вокруг много пустого незаселенного пространства - есть куда падать отработанным ступеням, и меньше загрязняется воздух в городах. Ну и конечно, чем ближе к экватору, тем легче набрать скорость. А это - большие миллионы экономии на топливе.
Но будет неудобно и дорого.
Болат[M.ustafa] Кусенов
"..пустого незаселенного.. " Ха-ха-ха! Смеемся под столом всем Казахстаном!!!
а про Мирный и Восточный вы не слыхали?
вообще-то зависит от того, на какие орбиты надо выводить. Например, съемочные спутники выгоднее запускать поближе к полюсу, чтобы летели через полюса.
Запросто, я в огороде строил....
можно где угодно, но чем ближе к экватору тем меньше энергии надо для выведения на орбиту. то есть запуски будут дешевле.
Тут все про Мирный и Восточный вспоминают. А про Кап Яр забыли?
Восточный, у нас под боком, не ужели не слышали?
А помимо Восточного и Мирного есть еще проект "Морской старт", так он вообще из любой точки океана запустить может, и все эти космодромы принадлежат России.
А еще есть проект Сатана, когда запускают ракету со спутником из родной шахты, типа утилизируют старые баллистические ракеты.
Может стоит хоть немного интересоваться что в стране происходит?
P. S. А есть еще космодром Куру в Африке, но там европейцы рулят, у нас только некоторая доля участия, но при желании можем запускать и оттуда.
1) Про космодром "Восточный" ты ничего не слыхал? У вас там еще несколько космодромов, только вот Протоны и Энергии все-таки запускаются только с Байкодрома Космодур. Да и вредно очень, пущай все какашки на казахов падают, заплатить им немножко, они и молчать будут.
2) Насчет где угодно уже сказали - чем южнее, тем дешевле. Да и пиндосы возникать начнут, потому что космодромы нужны не спутники для телевизоров запускать, а нужны, чтобы едреные бонбы на Америку запуливать.
3) Условия? А кто там у вас согласится под боком ядовитый космодром строить?
Акылбек Кумартаев
Ты че оскорбил Казахов?! Ты кто вообще такой?! Дай мне свой номер!
а смысл строить? Вкладывать деньги? Легче арендовать
чё собрался ракеты запускать