Техника
Почему космонавты летают так близко к земле 400 км а 50000 км ?
Это же интереснее, это уже космос !
3 основных причины:
1. Экономически невыгодно - как было сказано выше.
2. На высотах 4000 и 17000 находятся радиационные пояса. Их преодоление не слишком полезно для здоровья.
3. За пределами поясов космонавты будут подвержены космической радиации, хорошая солнечная вспышка может их нехило так поджарить.
Александр Ульянич
Выходит на луну летать опасно ?
Потому что они летают РАДИ Земли. Работают на нее, вокруг нее и с нею. Зачем же далеко улетать от предмета своей работы?
ЖЭК, а чем именно интереснее?

Следует начать с того, что высота МКС постоянно меняется. Она составляет от 340 до 400 км над уровнем моря. «Как так? Всего 340 километров? Да я вчера на дачу в один конец и то больше проехал! Почему нельзя поднять станцию выше?» — удивятся некоторые. На самом деле, в этом нет никакой необходимости по двум причинам: условий на МКС вполне хватает для проведения необходимых экспериментов в условиях невесомости и обозначения постоянного присутствия человека в космосе. Другая причина связана с экономией: представьте, насколько больше пришлось бы тратиться космическим державам, чтобы доставлять космонавтов и груз на расстояние, например, в несколько тысяч километров от Земли?
Александр Ульянич
Ясно спасибо
А космонавтам похеру, если кто-то считает, что границы космоса находятся дальше 400-500 км.
"Это же интереснее, это уже космос !"
Космос начинается с линии Кармана. Для экспериментов в невесомости достаточно и той высоты, на которой летает МКС... это и менее затратно, ко все прочему.
А платить за доставку на 50000 км ты будешь?
Птичка от гнезда далеко не улетает.
К такому жизнь их не готовила )
Если они улетят на 50000 км, то земное притяжение не сможет удержать их шаттл/корабль
Потому что топливо очень дорого даже для всего мира. К тому же питание ограничено грузоподъёмностью. Механическая пропорциональность: что бы улететь далеко, нужно много топлива. Чем больше топлива, тем больше вес. Чем больше вес, тем больше нужно топлива. Таким образом взятое дополнительное топливо поглощается его весом. И опять же: ты его стоимость-то видел? Это первое - вес. Второе, а кто платить будет? Кому оно надо и для чего? Зачем куда-то лететь? Всем достаточно земли. Вот осуществятся предсказания в превышеной численности населения для земли, тогда полетят. А сейчас незачем! Одно дело финансировать когда оно надо, а если просто для интереса, никто и копейки не потратит - выгоды нет.