Техника

Зачем ученым нужны поезда на магнитной подушке если обычный скоростной китайский поезд может выжать 350-400 км/ч?

А где Мишаня Радуга?
Арина Попова
Лучший ответ
Они нужны вовсе не "ученым".
А тебе и 300 км/ч не нужны, ты у нас любишь 80 км/ч, и "мужские профессии". Уголь в топку кидать - вот дело для настоящего мужика.
Алекс Корн-Welder
Марина Шарипова А кто тебе тут про уголь говорил? А современные технологии все-таки не упрощают нашу жизнь, а наоборот требуют множества знаний. А профессия машинист поезда действительно мужская. Не каждый выдержит нагрузки моральные и физические.
Helen Aickis В Европе тоже не все поезда скоростные. 320 км/ч максимум. Там и по 100 км/ч электрички гоняют. И уж никаких "подушек" там точно нет.
Да, машинист электропоезда это мужская профессия. А на скоростные поезда еще все жесчте, чем на поезда со скоростью 80 км/ч. Больше скорость, больше ответственности, выше скорость реакции. Вот так вот.
Мирослав Винокуров Ты дурачок? Машинист "Сапсана" тоже мужская профессия. Раьота сложная. А отбор на скоростные поезда схож в отряды космонавтов.
Галина Акулова Нет бля, все только развлекаться, тусить и понтовать будут.
Галина Акулова Да ты самый настоящий маменькин сынок. Небось поди даже в армии не служил.
Самат Жусупов Иди нахyй со своей Германией, говнюк. В Германии никогда не было высоких технологий. Запад просто спиздил в России все высокие технологии.
Mansiusha Uzak А пилот современного боинга это разве не мужская профессия? Или туда идут только маменькины сынки вроде тебя, которые даже в армии не служили?
Angelina Soldatova А тебе только на жoпе сидеть и ждать когда тебя государство снабдит максимальным комфортом.
Дмитрий Шкадов Настоящие пацаны только тусят и понтуют в современной капиталистической Германии. Это только в отсталых странах социализма служат в армии, вкалывают на заводе, работают по 8 часов в сутки.
Женя Соболев Отъебись ты от этих подушек.
Инна Ерёменко Мужские профессии это все таки лучше чем нихyянеделание
Инна Ерёменко Они никому не нужны.
Если только Дмитрию Низяеву.
Женя Соболев Бляяяяя, летай на самолете. Он вообще 800 хyярит
Gala Atayev Слушай, ты заeбал уже со своей Германией. Россия никогда не будет на неё похожа. Как и Европа никогда не будут похожа на Россию.
Чтобы "выжать" больше.
они не нужны в том то и дело.... это как конкорд стоит дох*я окупаемость мизерная цена билетов заоблачная.... товарняки по ним не пустишь.... чисто показали что они могут
Света Полева
автор вопроса дезинформирует - ученые тут постольку поскольку

просто есть такие СВЕРХПЕРЕНАСЕЛЕННЫЕ МЕСТА, где огромные массы народа нельзя перевезти обычным транспортом
именно в таких местах возникают идеи скоростного перемещения = самолеты, скоростные поезда,...

так, Европа перенаселена, там народу как селедки в бочке, раза в 3-4 больше, чем в Китае
поэтому Китай пока обходится обычными поездами

насчет поездов на магнитной подушке
ныне электропоезд имеет эл. двигатели, приводящие в движение колесные пары, что ограничивает скорость
но...
тот же самый эл. двигатель, можно конструктивно изменить, исключив лишнее - колесные пары
например, обмотку статора развернуть и исполнить в форме пути, и тогда ротор (поезд), подвешенный в магнитном поле, будет двигаться со скоростью самолета https://ru.wikipedia.org/wiki/Маглев

с одной стороны, подобное выглядит как упрощение существующей схемы
а с другой, это сильное усложнение
ведь такой поезд-самолет потребует огромные затраты на новые пути, поднятые высоко над поверхностью, чтобы воздушные завихрения не наносили вред людям окружающей природе

короче, поставленный вопрос сугубо специфичен, и какому либо обсуждению не подлежит
Алэн Болотаев
Ира Типикина В Гейропе тоже нет поездов на магнитной подушке.
что радуге херово было
В инженерии а конкретно в проектировании есть такое понятие: "идеальное техническое решение" Так вот, идеальное техническое решение это когда прибора (детали) нет а его (ее) функция выполняется.
У обычного рельсового поезда есть опасная вещь: бандажи на колесах иногда ломаются, вероятность поломки бандажа пропорциональна скорости.
Обратите внимание на то что на остановках ходит путейщик и постукивает молотком по колесам - это он проверяет бандажи на трещины.

На большой скорости проблема трещин возрастает, маглев ее решает методом: нет колес - нет трещин.
Beksultan Omarbekov
Ира Типикина Идеального транспорта нет и никогда не будет.
Чтобы избежать износа трущихся частей и повышенного расхода мощности на преодоление трения.
Шандро Оглы
Ира Типикина Поезда на магнитной подушке никогда не найдут широкого применения.
Столько обычный не выжимает. Это как раз у них ходит обычный китайский поезд на магнитной подушке (в Шанхае, кажется).
Эльвира Тахавова Нет смысла строить магнитные подушки, если колесный поезд может ехать 350 км/ч.