Техника

Поезда на магнитной подушке - тупиковый путь развития?

На данный момент будущее поездов на магнитной подвеске выглядит туманно в большей степени из-за запредельной дороговизны подобных проектов и длительного периода окупаемости. В то же время множество стран продолжают инвестировать огромные средства в проекты по созданию высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ). Не так давно в Японии были возобновлены скоростные испытания поезда на магнитной подушке Maglev L0, который войдет в эксплуатацию к 2027 году.

Есть еще один сценарий развития событий. Как известно, одним из путей к увеличению эффективности поездов на магнитной подушке является применение сверхпроводников, которые при охлаждении до близких к абсолютному нулю температур полностью теряют электрическое сопротивление. Однако держать огромные магниты в баках с чрезвычайно холодными жидкостями очень дорого, так как чтобы удерживать нужную температуру, нужны громадные «холодильники», что еще больше повышает стоимость.

Но никто не исключает вероятности, что в ближайшем будущем светилам физики удастся создать недорогое вещество, сохраняющие сверхпроводящие свойства даже при комнатной температуре. При достижении сверхпроводимости при высоких температурах мощные магнитные поля, способные удерживать на весу машины и поезда, станут настолько доступными, что даже «летающие автомобили» окажутся экономически выгодными. Так что ждем новостей из лабораторий.
Людмила Тропникова
Лучший ответ
Макс Зубов Никита Пузырев это известный в Ответах тролль.
На магнитном пузыре нормально получится.
С праздником тебя, Никита!!! С Днем Дураков!!!! Ура!!!!
Игорь Ххххх
С праздником, Никитушка!!! С профессиональным праздником-С ДНЁМ ДУРАКА тебя!
Инна Айхлер
Молдир Есболаева Дурак - это ты!
Дорого и ненадёжно
Жыпар Касымова
Никитка, по моему, ты уже этого тупика достиг!
Свєта Сивак
Нет, перспективное.
Р Рахимов
Скорее несвоевременный.
Может когда-нибудь в будущем научатся создавать стабильную и надежную подушку.
А пока дорого и опасно.
на бумажном долларе проще получается
Мария Мигалова
Прогресс ищет себе дорогу наощупь.
Саня Гракович
ну что вы... ядерное топливо ...исключительно...