Техника

Наша цивилизация выбрала техногенный путь развития. Будет ли нужен человек на планете если всё за него сделают машины?

Да! Машинам нужен хозяин!
Antonio Kaic
Лучший ответ
Конечно - нет.
Как только машина осознает саму себя как разумное мыслящее быстрообучающееся и самовоспроизводящееся существо, человек станет ненужен.
И не просто не нужен, но и крепко лишним, ибо становится нелогичным тратить на него ресурсы и энергию только из чувства благодарности к Создателю.
Вывод прост - люди - это всего лишь ступенька в длинной лестнице Эволюции Разума.
Я не знаю вымрем ли мы как вид, или нас сохранят в лабораториях и зоопарках... но то что будущее принадлежит совсем не нам - это очевидно.
Мы собственными руками стремительно растим себе замену - Андроида- биологического разумного робота, с исусственным (или человеческим) мозгом и искусственными органами и мышцами, во сто крат мощнее человеческих.
К тому же - бессмертного.
А кто у кого спросит, нужен ли человек на земле? Спросить-то некому (если, конечно, не принимать всерьёз гипотезу разумного творения. А если принимать - то все вопросы к Творцу) . Так что будем жить, не загружаясь глупыми вопросами, до тех пор, пока самим хочется жить.. . Или пока кто-нибудь не попробует усомниться в нашей нужности, вот тогда посмотрим, кто кого.

А пока что мы нужны нашим близким и родным. Нашим кошечкам и собакам. Мышкам и тараканам, которые жрут наши объедки. Микробам и глистам, которые обитают у нас в кишечнике.. . Все мы повязаны друг с другом множеством связей, все нужны друг другу и просто так никого из жизни не вычеркнуть.

P.S. А вы когда-нибудь задумывались, зачем на свете нужны дятлы, коалы, утконосы, воробьи, блохи, вирусы СПИДа?

P.S.S. И машины в этом вопросе абсолютно не при чём.
Екатерина Ким
Наталья Тотунова Ну почему же не причём, если вопрос задать немного по другому то очень даже причём. Теоретически возможен такой уровень развития техники когда машины смогут обойтись без человека, они и сейчас местами обходятся, вот и вопрос не окажутся ли они следующими хозяевами планеты. Только это вопрос не нужен не нужен, а дадим ли мы им такой шанс и сумеют ли они им воспользоваться.
А зачем он нужен будет ?
Иванова Юлия
Машины должны всё делать не ЗА, а ДЛЯ человека.
Ирина Игнатова
Машины это всего лишь инструменты. Пусть очень сложные, способные функционировать даже без контроля людей, но инструменты. Они не способны к творчеству так, как способен человек. Во всяком случае, пока не появится полноценный искуственный интеллект.
Вы так говорите, как будто без машин он был кому-то нужен. Не будет, хотя ничего не изменится.
а для кого ж тогда они будут это "всё" делать?
в конечном итоге, могу предположить, что машины погубят человечество, как и показано во многих фильмах о будущем...
а куда он денется? должен же будет кто нибудь говорить компьютарам чего им делать! !
я не верю что будет создан ИИ и компьютеры счмогут сами решать ТВОРЧЕСКИЕ задачи