Техника

Как отчистить старую монету от ржавчины ?

Nick M.o.r.g
Серебро чистим - если патина зеленоватая, то в зависимости от крепости монеток ломтиком помидора (слаябая к-та) , разбавленным уксусом (от концентрации зависит сила) , если патина черная, то мелом, зубным порошком, зубной пастой . Медь бронзу чистим еще осторожней, так как монетки могут почти целиком состоять из окисла. А если окисел темно-коричневого цвета, то может поддаться только напильнику. . Иногда для укрепления и первичной очистки монеток их предварительно варят в оливковом масле. Какие либо более конкретные советы дать без указания, что за монетки и какие на них окислы трудно.
Lena Spatari
Лучший ответ
в колу или спрайт положите
на денек
в стакан с колой на сутки
в соляную кислоту на час
в пескоструйную машину на 5 минут
Б*
Бомбеr* **
В уксус на ночь киньте и на утро ваткой протрите.
Если монета старинная, то всякие очистки снизят её ценность
Niiaz Smanbekov
Я не разбираюсь в нумизмате, но мне кажется, пусть она остается в том, виде, в котором она есть. Ведь в этом и ценность этой монеты, что она очень старая, а её внешний вид должен это подтверждать.
Руслан Дубина
Монеты чистятся в зависимости от того из чего сделаны, вот несколько рекомендаций
http://www.coins.moost.ru/cleen.php
Есть растворитель, есть нождачка =) а лучше в электролиз и не будет ни монеты и не будет ржавчины
В колу опустить.
Nozim Hotamov
наш. спирт + зубной порошок
содой
залить кока-колой