Техника

Что случается с газом в лимонаде или минеральной воде при замораживании? ;)

Дарья Мамула
Никуда не исчезает. Растворимость газов при понижении температуры повышается, вот и получается что газ при охлаждении сначала растворяется в воде (исчезают пузырьки) , а потом, при замерзании, удерживается в кристаллической решетке льда между молекулами воды.
При размораживании газ остается в воде в пересыщенном состоянии и пузырьки сразу не появляются. Но встряхни хорошенько бутылку, и ты заметишь, как она "вскипит" от газа.
Серёга Неизвестный
Лучший ответ
Дарья Мамула Спасибо за ответ!
На самом деле видимо упустил этот момент из физики... Просто после разморозки Когда открываешь бутылку такое ощущение часть газа из нее перешла в другое состояние и не высвобождается более. Потому решено было спросить тут.
Спустя 12 лет на основании своего вчерашнего "опыта" готов ответить на этот вопрос. Итак. Если после замораживания бутылка сохранила герметичность, то газ никуда не денется, но обязательным условием сохранения свойств напитка является открытие бутылки после ПОЛНОГО размораживания. Однако не всегда всё проходит так идеально. Часто при замораживании бутылку кладут лёжа, т. к. в морозильную камеру она иначе не помещается. Вода соответственно начинает давить на пробку. При дальнейшем замораживании вода превращается в лёд, увеличиваясь в объеме. Давление на пробку сильно увеличивается, а также начинаются деформации горлышка с резьбой. Герметичность бутылки нарушается. Если не сильно нарушается, то потихоньку уходит газ, если сильно - то уходит вместе с частью ещё незамороженной воды. По итогам моего опыта заморозки двух бутылок "на ночь" для возможности иметь охлаждённую воду на работе:
- первая бутылка сохранила герметичность, но до начала использования не успела до конца разморозиться - весь газ скопился в оттаявшей части и при открытии был фонтан и шипение, много газа потерялось впустую;
- вторая бутылка не сохранила герметичность и небольшая часть напитка вытекла в процессе замораживания, а газ соответственно вышел весь.
Итог: Если замораживаете, то только в вертикальном положении (пробкой вверх естественно) и только с последующей полной разморозкой перед открытием. Не выбирайте для подобных процедур напитки в бутылках, заполненных под горлышко. Само собой все рекомендации для пластиковых бутылок. Стеклянные разорвёт.
Olga Guka