Техника
Возможно ли во-время телефонного разговора определить местонахождения звонившего?
В фильмах такое часто можно увидеть, там типа что-то со спутником связано, и нужно что-б разговор некоторое время длился,как-то так?
Если звонок со стационарного телефона - все просто. Запрашивается АТС и получаем ответ - где установлен телефон. Если речь о мобильнике - тоже все просто. Известно, какая сота обслуживает номер (точнее - абонентское мобильное устройство) , сота может "сообщить" оператору массу технической информации об абоненте, в том числе и ориентировочное удаление от соты по затуханию сигнала. Если абонент находится в перекрытии действия двух сот, тот результат точнее. Если трех - то и с точностью до пятидесяти метров можно вычислить расположение.
Все эти вычисления, действительно, требуют определенного времени.
Надо же, как сложно и дорого. А я обычно спрашиваю. Тем более, что через 5 минут абонент может уйти на полтора километра... или соврать. И никак не определишь.
...Алло, милый, ты где?
-я на конференции. У неё и заночую.. .
А Вы не верьте штучкам в фильме. Это придумки режиссера, чтобы дух захватывало. Чем больше дыма, тем страшней.. . и касса пополняется ...Современные фильмы построены на том, что проверить правдивость событий нельзя, да и не хочется. Деньги в кассу Вы не за это платили. Вот Аватар: полный бред, а смотреть интересно. А покажут советский фильм о том, как механический цех опять не выполнил План ко дню очередного съезда КПСС- так никто смотреть и не будет. (Старики не в счёт- они ностальгируют) . Я прав?
...Алло, милый, ты где?
-я на конференции. У неё и заночую.. .
Геннадий Кодяков
прав, но телефонных шутников как-то ищет ведь, которые говорят, что типа бомба заложена и т.д