Ё, ё — 7-я буква русского и белорусского и 9-я — руси́нского алфавитов. Используется также в некоторых неславянских алфавитах на основе гражданской кириллицы (например, киргизском, монгольском, чувашском и удмуртском) . После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]. В словах русского происхождения (кроме слов с приставками трёх- и четырёх-) всегда несёт ударение. В редких случаях безударного использования (что возможно только в заимствованиях: кёнигсбе́ргские сёрфинги́сты или словах с приставками трёх- и четырёх-: четырёхча́стный) фонетически тождественна «е» и «я» либо имеет побочное ударение, но может отражать особенности написания в языке-источнике.
В русском языке (то есть в русском письме) буква «ё» используется прежде всего в тех позициях, где произношение [(j)o] образовалось из [(j)e], чем и объясняется производная от «е» форма буквы (заимствованная из западных письменностей) . В русском письме, в отличие от белорусского, простановка точек над «ё» факультативна (см. правила употребления этой буквы).
Техника
зачем придумали букву Ё, если вместо нее часто в печатных изданиях используют букву Е ?
Букву "Ё" ввел Карамзин в 1797 году. В официальную Русскую азбуку она так и не попала. После 1917 года её не было также в новом алфавите, из которого убрали несколько букв азбуки (ять, фита, ижица) . Однако буква "ё" была введена в алфавит в 1942 году.
Любовь Михалёва
p.s. ё была введена ради "наиболее полного отражения на бумаге благозвучия родной речи"
Дашкова, умница,
предложила заменить "io" на "ё".
А вполне дурацкое постановление Института русского языка
в конце 1950-х годов
сделало необязательным использование буквы "ё".
И Чебышёв превратился в Чебышева,
Шрёдингер в Шредингера,
свёкла в свеклу...
предложила заменить "io" на "ё".
в конце 1950-х годов
И Чебышёв превратился в Чебышева,
Шрёдингер в Шредингера,
свёкла в свеклу...
Александр Пыхалов
Совершенно верно. Заодно и ударения "поехали" ...
зачем тебе природа дала жизнь?
Используют е всесто ё для упрощения и экономии
Сами посудите - ежик или ёжик ? ;)
А букву придумали задолго до упрощений ;)
Сами посудите - ежик или ёжик ? ;)
Галина Максимова (Жарова)
ёжик более колючее звучит, чем йожег или ежык
ну ё-моё, чё за вопросы=)) просто ё не удобно набирать патамушта 32 буквы помещаются на клавиатуре, а 33 ни в какую!
Татьяна Моисеева
Это в какую клаву Ё не помещается?...
Для произношения, чтобы эффектней было: Ёб твою..., Ёшкин-матрешкин, Ёкорный бабай. С "Е" было бы не интересно...
У нас в Ульяновске поставили даже памятник в честь буквы "`ё" (изображает большую букву ё). Теперь вот гордимся. Только чем? Я так и не понял смысла этого памятника. Но всем нравится.
чисто поржать
ее придумали в дореволюционной России, тогда Ё имела важное значение в тогдашних правилах правописания, это сейчас Ё всегда ударная, а когда-то она здорово упростила орфографию . в современности е или ё воспринимаются одинаково по контексту слова, прежде это было не так, но вытеснение Ё из печатных текстов связано с вытеснением символа буквы с основного поля русской раскладки клавиатуры, ее просто не удобно набирать машинисткам.
самой итересно