•Самая маленькая ядерная оружейная система из выпускавшихся в США — это «Davy Crocket». Она состоит из реактивного снаряда XM-388 и 120-мм (XM-28) либо 155-мм (XM-29) безоткатного орудия. Максимальная дальность стрельбы для 120-мм варианта — 2,2 км, для 155-мм — 4,5 км. Снаряд в сборе (боеголовка+ корпус) имеет массу 34 кг, 75 см длины, 27,5 см в диаметре.
Составляющая основу снаряда боеголовка W-54 весит лишь 23 кг, являясь самой компактной и легкой американской имплозионной схемой. Имеет несколько версий с мощностью от десяти тонн до килотонны. Снаряд от Davy Crocket можно унести в чемодане и куда-нибудь незаметно подложить. Ходят слухи о существовании в природе советских ядерных зарядов, выполненных в форм-факторе носимого рюкзака и об американском подразделении «Грин Лайт» , юзавшем переносные ядерные заряды. Однако с окончанием Холодной войны всё это было прекращено.
Техника
Каков размер вес радиус поражения (и цена) у самой маленькой ядерной бомбы???
ну про бомбу не знаю, но на Руси слепили атомную пулю. Калибр 7,62 мм. Мощьность 100 - 700 кг тротила. Ядерная начинка из калифорния 252.
Пуля предназначалась для ПКС. Мона было и в калаш зарядить.
Для хранения требовала специальный холодильник, на воздухе через 30 мин приходила в негодность.
В СССР на окраинах в В/ч на вооружении имелись мини бомбы с небольшим радиусом поражения. Вот только информация об этом Сов. Секретная. И за раскрытие такой информации пострадали много людей.
Существуют 1 кт 152 мм ядерный снаряды. Насчет 122 неуверен, но помоему нет.