Никакую ни фум-ленту, а сантехнический лён, им всю жизнь все герметизируют.
Фум-лента это г****.
Техника
Что лучше намотать на резьбу трубы, чтобы не текло? Какую фумленту?
Льняная пакля всё же лучше: её труднее намотать, но размокая она блокирует протекание труб.
Фум-лента превосходно герметизирует соединения, если намотать на резьбу в правильном направлении ( по резьбе, то есть ), слой НЕОБХОДИМОЙ толщины, но при этом имеет некоторые недостатки : если намотать слой больше, чем нужно - есть шанс, что при закручивании лента собъётся, соединение не будет герметичным. Намотать ленты меньше, чем нужно - опять-таки будет негерметично. И затянутое соединение нельзя проворачивать в обратную сторону - герметичность нарушится.
Тем не менее, профессионалы - предпочитают ФУМ.
В качестве альтернативы, и неплохой альтернативы - лён ( наматываем тонкими прядками по резьбе, при заходе первой нитки - придержать конец прядочки ). При этом практически невозможно сделать что-нибудь не так. Кроме того, соединение на льне можно проворачивать обратно. Если хочется сделать супернадёжно -
можно добавить масляной краски ( сурик ), или любой герметик ( силикон, акрил ). Правда, соединение на акриле и краске через некоторое время становится неразборным ( к силикону не относится ).
Ещё можно использовать пеньку ( её иногда делают не из льна, а из конопли ), джут и т. д.
Удачи !
Паклю (ну лён ещё так называют).
пеньку с акриловым герметиком
Лён