Первые электрические перфораторы появились в 1932 году. Они были произведены фирмой Bosch, на счету которой, заметим, немало достижений и рекордов именно в этой области. В то время перфораторы использовали, прежде всего, для промышленных нужд и строительства.
Однако со временем инструмент приобрел большую популярность и «в народе» . Возможно, обыватели не найдут особой разницы между ударной дрелью и перфоратором, тем более многие модели на первый взгляд почти не отличить. Но машины служат для разных целей. Перфоратор предназначен для бурения отверстий в особо твердых материалах — бетоне, камне и т. д. Обычным сверлением с ними не «разобраться» , поэтому используют сверление плюс удар либо чистое долбление (в этом случае уместнее называть аппарат не перфоратором, а отбойным молотком, не обращая внимания на вес машины) .
Соответственно, у перфоратора и ударной дрели «рождение» удара происходит по-разному. Если у дрели удар возникает за счет механики, а сила удара зависит от силы нажатия на инструмент, то в перфораторе за генерацию удара отвечает пневматический ударный механизм — это наиболее распространенный вариант.
Ударный механизм перфоратора состоит из промежуточного вала, на оси которого находится «пьяный» подшипник, ствола, поршня, бойка и цилиндра. Качающийся привод преобразует вращательные движения, передаваемые от двигателя на вал, в поступательные движения цилиндра. При работе последнего между ним и поршнем (и между поршнем и бойком) создается воздушное пространство. То есть поршень перемещается под воздействием сжатого воздуха, выполняющего роль пружины.
Устройство ударного механизма перфоратора сложнее, чем механизма дрели. Однако дрели даже не стоит тягаться силами с «перфом» : энергия ее удара (а ее измеряют в джоулях) в десятки раз меньше, чем перфоратора, у которого к тому же эта энергия не зависит от силы нажатия на инструмент. Поэтому при выборе потребителям стоит подумать, какая именно машина им нужна. Дрель подойдет для редкой и недолгой работы с мягким бетоном и кирпичом, особенно с хорошей оснасткой — пользователь не будет особенно долго мучиться. Чего, впрочем, не скажешь о самом инструменте, который в ударном режиме быстрее изнашивается.
А вот для «бескомпромиссного» бурения в проблемных материалах без перфоратора не обойтись. С тем, на что ударная дрель потратит уйму времени и солидный процент своего ресурса, перфоратор разберется за секунды. Не говоря уже о том, что ряд работ может выполнить только «перф» (они зависят от класса машины) : отбивание керамической плитки, скалывание цементных пластов, разрушение дорожных покрытий и многое другое. А уже более точно модели подбирают под определенные задачи, под нужный диаметр. При необходимости можно всегда воспользоваться помощью консультантов в магазинах.
Многие производители предлагают универсальные аппараты, способные сверлить, сверлить с ударом и только долбить материал. Такие «трехрежимники» , созданные, можно сказать, на все случаи жизни, принадлежат только к легкому классу — у тяжелых машин функция сверления отсутствует
Техника
Устройство перфоратора (пневматического) . Кто знает?
Ольга Волкова(Слободянюк)
Спасибо конечно, но эту херню я уже почитал. Такого в инете валом - по первому запросу гугла можно найти. А вот мне бы с картинками, да с пояснением. Что там и как крутится, что толкает поршень... И ваще, хер знает, как он там установлен...
Отбойный молоток.
цилиндр, поршень + золотниковый механизм, и никакого вращения.