Безусловный рефлекс. Генетическая память поколений предков.
ХЕЗ какой г. до н. э. : Если саблезубого тигра не удалось придушить, приложив некоторое усилие, значит, надо свернуть ему шею, приложив бОльшее усилие. Логично и практически обусловлено.
1917 г. : Если "девушка" не даёт Смольный при вращении ручки индуктора телефона с некой скоростью, значит, надо свернуть нафиг ручку индуктора телефона, увеличив скорость её вращения до взлётной. Уже не обусловлено, но при непонимании принципа работы аппарата ещё логично.
21-й век: если зомбоскоп не переключает каналы при нажатии кнопки пульта с определённым усилием, значит, надо показать ему, кто в доме хозяин, проткнув пульт пальцем. Уже нелогично и ничем не обусловлено, однако память предков стучит в наши сердца.
За уши притянуто? Ну, не скажите! Вполне достаточное время для развития рефлекса. Вот пример куда более быстрой выработки безусловного рефлекса:
1960...1990 гг: если ламповый телевизор начинал "хамить", воспитание его политического сознания производилось ударом по телевизору в строго определённом месте и под строго определённым углом для каждой конкретной неполадки (действие разумное, обусловленное необходимостью восстановления контакта в ламповой панельке) .
21-й век: если на экране монитора компа изображение начинает хамить (квадратики, зависания и пр. хр) , по ЧЕМУ мы колотим? И при чём тут монитор? Нет, чтобы поступить логичнее и пнуть системный блок.. . Ну, с такими древними индюками, как я, всё ясно - рефлекс условный, привычка со времён ламповых телевизоров, но почему по монитору в таком случае колотят свежеоткинувшиеся из ВУЗов юниоры, в глаза не видавшие ламповых телевизоров? У них-то такому УСЛОВНОМУ рефлексу взяться просто неоткуда! Отсюда вывод: рефлекс сей впитан был ещё через плаценту, или в генах уже запротоколирован.
Кстати, отсюда же (ламповый телевизор - электроника, и пульт - электроника) привычка греметь пультом с севшими батарейками по различным поверхностям, в качестве которых могут выступать коленка, стол, диван или сам телевизор. Правда, этот рефлекс иногда пока технически обусловлен - даже у ещё вполне живых батареек может быть нарушен пружинный контакт с пультом, но проявление того же действия при ЗАВЕДОМО "пустых" батарейках - явный показатель рефлексивности явления.
;-P
Техника
Зачем мы нажимаем сильнее на кнопки пульта, у которого садятся батарейки?
ой насмешили. Действительно я так делаю. Забываю купить батарейки. Но помогает же!!
за тем чтоб канал переключить
Мы надеемся зарядить батарейки извлекая энергию повышенным трением сенсоров :)
Твоя душа надеется, что батарейки хорошие, а пульт - выделывается
улыбнуло :-)
лови 5
лови 5
это по инерции)) ) при сильном нажатии контакт лучше и пульт продолжает работать
Нервы) )
Просто не возможно встать с дивана что бы переключить на телике) )
Во люди и жмут в надежде, что из последних сил пойдет соединение)
Просто не возможно встать с дивана что бы переключить на телике) )
Во люди и жмут в надежде, что из последних сил пойдет соединение)
а затем же, что стукаем пультом об диван)))
потому-что легче сделать так, чем спускаться в магазин)))
Похожие вопросы
- Зачем мы нажимаем сильнее на кнопки пульта, у которого садятся батарейки?
- Поможет ли при садящейся батарейке на пульте нажимать сильнее кнопки? Почему?
- Скажите, а вы тоже начинаете давить на кнопки пульта сильнее, когда в нем заканчиваются батарейки?
- Вы тоже начинаете жать на кнопки пульта сильнее, когда в нём заканчиваются батарейки?
- купил новый музыкальный центр. в пульте ДУ только одна батарейка. читай внутри →
- Если выстрелить из пистолета в кнопку пульта от телевизора ...(внутри)
- Настенные часы кварц, быстро садится батарейка. Какое решение можете предложить?
- постирала пульт от телевизора. вытащила батарейки,сушу....будет ли работать????муж убъет:(
- Почему не убивает птичек, которые садятся на провода с высоким напряжением?
- Пульт от сутникового тв мтс не пашет. Батарейки целые. Что то нажимать на нем надо и держать, а что не помню. Подскажите